Можно ли в административном порядке, вернуть самоуправно захваченное нежилое помещение?

Здравствуйте!Можно ли в административном порядке вернуть самоуправно захваченное нежилое помещение?(в законах нашла только про жилое помещение).И какими законами и статьями руководствоваться?Мне сказали ,что если решать через суд, то нужны док - ва , которые должны подтвердить факт нахождения этих лиц в нежилом помещении.Они там развернули предприятие в моих помещениях , но как подтвердить факт их нахождения там кроме свидетельских показаний??Посоветуйте что делать?

, Даниэлла, г. Ростов-на-Дону
Валерий Парфенов
Юрист

В административном порядке (без обращения в суд) у вас не получится вернуть нежилое помещение Это делается путем подачи иска в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст302 ГК РФФакт нахождения этих лиц в вашем помещении вы можете подтвердить и свидетельскими показаними Эти показания согласно ст55 иГПК РФ и ст64 АПК РФ являются доказательствами в суде

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Можно ли в административном порядке вернуть самоуправно захваченное нежилое помещение?(в законах нашла только про жилое помещение).И какими законами и статьями руководствоваться? Мне сказали, что если решать через суд, то нужны док — ва, которые должны подтвердить факт нахождения этих лиц в нежилом помещении.Они там развернули предприятие в моих помещениях, но как подтвердить факт их нахождения там кроме свидетельских показаний?? Посоветуйте что делать?
Даниэлла

Здравствуйте Даниэлла, вам правильно пояснили насчет обращения в суд, доказательствами (кроме свидетельских показаний), может быть обращение в полицию, которая обязана будет провести проверку по факту нахождения данных лиц в этих помещениях, и при этом результаты проверки будут отражены в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела