Имеет ли право 16-летний гражданин, после 9 классов обучения, нигде не продолжать его?

Мне 16 лет,окончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании.На данный момент не учусь,не работаю.Что может быть за это мне и матери?

, Василий, г. Москва

Да ничего не будет ни вам, ни вашей матери. Вы получили аттестат об основном общем образовании Поэтому более силком вас никто не будет заставлять учиться А работать или не работвть- это ваше личное дело