Имеет ли право арендатор комнаты приводить свою сожительницу, если в договоре этот момент не обозначен?

Квартира в общей долевой собственности. Я пользуюсь двумя комнатами(35/60 доли), совладелец одной, в ней не живет, прописан по другому адресу. Совладелец заключил договор найма(аренды) этой комнаты с мужчиной (в суд я уже подал т.к. договор составлен без моего согласия, ст247). Однако, через некоторое время, наниматель привел в квартиру жену(в чем я не уверен). В договоре найма, который я видел в день заключения, лиц проживающих с ним указано небыло.

Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)?

подподает ли нахождение данной гражданки в квартире под ст 139 УК ?

как мне действовать?

, Сергей Кротов, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)?
Сергей

Здравствуйте. Пока договор не оспорен и при условии включения в договор женщины которую приводит, может. Если нет её в договоре, то не может проживать там. В гости же, на недлительное время может приходить, так как этот момент никак не урегулирован. Другое дело что выселять обоих придётся и всё.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
подподает ли нахождение данной гражданки в квартире под ст 139 УК?
Сергей

Нет, не попадает, так как пока данный гражданин живёт законно и он не против, что бы женщина вселилась или приходила.

как мне действовать?
Сергей

Если она проживает, а не просто периодически приходит, выселять обоих в суде.

Жилищным кодексом предусмотрено вселение без согласования только несовершеннолетних детей до 14 лет.К жилым помещениям на праве собственности применяется по аналогии.
Кураев Геннадий Александрович

Для чего тут ЖК РФ применять, если есть прямое указание в ГК РФ и 2 статьи регулирующих эту ситуацию?

А что может сделать управляющая компания?
Сергей

Ничего, кроме того, что еще больше за содержание начислят на квартиру или на соседа, если счета разделены)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

(в суд я уже подал т.к. договор составлен без моего согласия, ст247). Однако, через некоторое время, наниматель привел в квартиру жену(в чем я не уверен). В договоре найма, который я видел в день заключения, лиц проживающих с ним указано небыло.
Сергей

Так как у Вас не определен порядок пользования квартирой, то считаю, что без Вашего согласия сдавать совладелец не имеет права. Раз фактически порядок определен, то рекомендую Вам заключить такое соглашение, если не достигните согласия, то в судебном порядке:

ст. 247 ГК РФ:1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
,
как мне действовать?
Сергей

Обращаться в суд с иском «о выселении». После получения решения суда, скорее всего в Вашу пользу, так как тут явное нарушение законодательства:

ст. 246 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

После выселением будут заниматься судебные приставы, но следует учитывать что у нанимателя будет 2 месяца на добровольное исполнение решения суда.

Её привел не собственник, а наниматель. Я думаю что собственник даже не в курсе. Договор составляется в 2х экземплярах. во втором(у собственника) я уверен точно не вписана. Совладелец квартиры на мои звонки и смс не отвечает. Игнорирует.
Сергей

Имел право приводить, так как был действующий договор найма, который не оспорен.

Сергей Кротов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я то как собственник(долевой), зарегистрированный и проживающий против. Значит привел в квартиру против воли одного из собственников. 679 ГК не об этом? значит находится в квартире, эта мадам, не имеет права. соответственно попадает под статью 139 УК?

ход мыслей не верный?!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Однако, через некоторое время, наниматель привел в квартиру жену(в чем я не уверен). В договоре найма, который я видел в день заключения, лиц проживающих с ним указано небыло. Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)?
Сергей

Добрый день.

В данном случае без Вашего согласия ни данный наниматель, ни его супруга не имеют права там проживать. Поэтому я полагаю, что с учетом того, что Вы уже подали иск в суд, Вам просто нужно уточнить свои исковые требования и включить в них еще и его супругу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)?
Сергей

Нет, не имеет.

подподает ли нахождение данной гражданки в квартире под ст 139 УК?
Сергей

Подвести ее нахождение под ст. 139 УК РФ не получится — так как формально они будут ссылаться просто на гражданские правоотношения и просто на невыполнение условий договора найма. Хотя формально подать заявление и припугнуть их, Вы можете.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Её привел не собственник, а наниматель. Я думаю что собственник даже не в курсе. Договор составляется в 2х экземплярах. во втором(у собственника) я уверен точно не вписана. Совладелец квартиры на мои звонки и смс не отвечает. Игнорирует.
Сергей

Все равно ответственности не будет, это просто нарушение условий договора найма жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

На вселение жены также потребуется Ваше согласие.

Жилищным кодексом предусмотрено вселение без согласования только несовершеннолетних детей до 14 лет.

К жилым помещениям на праве собственности применяется по аналогии.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Состава преступления в ее действиях не будет, так как ее привел один из собственников жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Кротов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Её привел не собственник, а наниматель. Я думаю что собственник даже не в курсе. Договор составляется в 2х экземплярах. во втором(у собственника) я уверен точно не вписана. Совладелец квартиры на мои звонки и смс не отвечает. Игнорирует.

Сергей

Прошу прощения, ошибочно указал не собственник, а владелец жилого помещения на основании договора найма.

В любом случае, здесь гражданские правоотношения, состава преступления не будет.

Вы также вправе обратиться с жалобой в полицию и в Управляющую компанию, пусть проверят основания нахождения указанной гражданки в квартире.

С уважением! Г.А. Кураев

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Имеет ли право наниматель приводить в арендуемую комнату кого-либо определяется договором аренды.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2.В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Но в вашем случае, вы оспариваете этот договор, так как он заключен с нарушением ст.247 ГК РФ. Поэтому здесь все определяется условиями договора и исходом вашего дела, которое подтвердит или не подтвердит действительность такого договора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)?
Сергей

Нет не имеет, так как согласно ст. 677 ГК РФ

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 679 ГК РФ

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем.
подподает ли нахождение данной гражданки в квартире под ст 139 УК?
Сергей

В данном случае нет признаков данного преступления.

как мне действовать?
Сергей

Ждать рассмотрения иска о выселении.

Её привел не собственник, а наниматель. Я думаю что собственник даже не в курсе. Договор составляется в 2х экземплярах. во втором(у собственника) я уверен точно не вписана. Совладелец квартиры на мои звонки и смс не отвечает. Игнорирует.
Сергей

Все равно состава преступления нет. Собственно это уже их проблемы (наймодателя и нанимателя).

Ваши права нарушены лишь вселением к квартиру без согласия.

Но, поскольку собственность долевая, то незаконное проникновение в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц исключается.

А что может сделать управляющая компания?
Сергей

Составят акт о проживании двух лиц и начислят плату за коммунальные услуги исходя из количества проживающих.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!

Имеет ли право наниматель приводить жить в арендуемую комнату кого либо, в данном случае супругу( супруга ли это я не уверен)?
Сергей

согласно ст. 677 ГК

2.В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких
указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами
статьи 679
настоящего Кодекса
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия
граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

согласно ст. 679 ГК

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Тут в общем то согласие владельца доли в первую очередь важно если указанной супруги (назовем ее так) нет в договоре. Ну и все это в целом с учетом ст. 247 ГК которую вы и сами знаете.

А вот что касается статьи 139 УК она тут не применима никак — у нанимателя есть право находится в жилище (договор с собственником доли), судебного акта о незаконности такого нахождения именно этого лица нет,

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Её привел не собственник, а наниматель. Я думаю что собственник даже не в курсе.
Сергей

Если собственник (наймодатель) не в курсе можно довести эту информацию до него, но маловероятно что он из за этого будет расторгать договор. Тут только через суд определять порядок пользования квартирой со вторым собственником ну и расторгнув договор найма заключенный без вашего согласия как сособственника

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Да, наниматель комнаты имеет право допустить в снимаемое им помещение, для проживание любое лицо, на что он может получить согласие от наймодателя.

Так, согласно ст. 679 ГК РФ
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
подподает ли нахождение данной гражданки в квартире под ст 139 УК?
Сергей

В данном случае состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ здесь нет, поскольку ответственность наступает в случае проникновения против Вашей воли в занимаемые Вами жилые комнаты. Наниматель, же подселил человека, в помещение, которое он занимает на законных основаниях, согласно условиям договора.

Другое дело, что против этого может возражать наймодатель, при условии, что договором найма было определено, что он будет проживать в помещении один, но здесь спор принимает гражданско-правовой характер и не предполагает также привлечение нанимателя к уголовной ответственности.

Её привел не собственник, а наниматель. Я думаю что собственник даже не в курсе. Договор составляется в 2х экземплярах. во втором(у собственника) я уверен точно не вписана. Совладелец квартиры на мои звонки и смс не отвечает. Игнорирует.
Сергей

Сергей, ему достаточно дать свое устное согласие на проживание указанного человека в данном помещении и этого вполне будет достаточно. Другое дело, что в будущем в случае возникновения спора между нанимателем и собственником помещения — нанимателю придется доказывать получение такого согласия, но это, как говориться его проблемы.