За долг по ЖКХ не могу получить справку на молочную кухню и детское пособие

Долг по квартплате около 300000. пришло письмо, что был суд 7.

09.16, истец (жилуправление) не явился, и суд не рассмотрел иск, из за отсутствия истца, и что нет никаких доказательств истца и никаких нет документов у суда от истца. В письме написано, что долг у нас с марта 2013 года по апрель 2016 года. Так вот, считается ли это вышедшим сроком иском исковой давности? Ждать ли нам повторного обращения жилуправления в суд? Или самим идти и подать заявление на срок исковой давности? В марте 2013 мы оплатили часть только . И могу ли я подать на них в суд , за то, что не дают справки детям , то есть на молочную кухню и детское пособие.? Подскажите пожалуйста...

  • IMG_1552
    .jpg
  • IMG_1556
    .jpg
  • IMG_1557
    .jpg
  • IMG_1558
    .jpg
, Алина, г. Октябрьский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, не считается. срок вышел за период с марта 2013 года по сентябрь 2013 года. С сентября 2013 года по апрель 2016 года взыскать могут.

2. ждать. могут и обязательно снова пойдут в суд.

3. самим ничего подавать не надо.

4. жалобу на молочную кухню и детское пособие надо подавать. Как минимум в собес, а также в прокуратуру.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Суд оставляет иск без рассмотрения в случае повторной неявки истца при отсутствии с его стороны заявления о рассмотрении в его отсутствие. Если судебное заседание было назначено, значит иск был принят к производству. Уверены ли, что речь идет о том, что суд оставил заявление без рассмотрения, а не отложил заседание, назначив его на другую дату? Если суд оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой истца или в связи с тем, то истец не устранил недостатки иска в предоставленный судом срок, истец имеет право повторно обратиться с теми же исковыми требованиями. Что касается срока исковой давности, то в случае повторного обращения или продолжения рассмотрения иска, вы можете заявить суду об истекшем сроке давности. Если срок давности истек и вы об этом заявили, это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Тем не менее, не очень понятно, что вы имеете ввиду, когда пишите об истекшем сроке давности. Если вы не оплачивали с марта 2013 года ежемесячные коммунальные платежи, то на момент подачи иска, возможно, и истек срок предъявления требований за несколько месяцев. Например, если иск был подан в июле 2016 года, то период взыскания в сроках давности — с июля 2013 года. Таким образом, в части взысканий в вашем случае срок давности совершенно точно не истек. Думаю, что после принятия иска, если задолженность вами не погашена, истцы просто уточнят требования, на что они имеют право. Однако, истечение срока в части или полностью — не является основанием для предъявления иска, это только право сделать суду соответствующее заявление в ходе судебного разбирательства.

Алина
Клиент, г. Октябрьский

Это только в письме написано , что с марта 2013 года долг. А вообще долг с 2010 года . Но ранее никаких писем мы не получали. Могу скинуть фото этого письма, чтобы яснее было. Но завтра . Спасибо, что ответили .

Относительно справок. Вероятно, вы имеете ввиду справки о составе семьи, которую можно получить в разных местах, а не только в управляющей компании. В вашем регионе могут действовать правила предоставления справки за плату, но отказ в ее предоставлении незаконен. Тем не менее, прежде чем куда-то жаловаться, направьте письменное заявление о выдаче вам справки, получите отказ. Если же ответ прост не последует, это также рассматривается, как отк Жалобу в прокуратуру вы, конечно, можете направить в любом случае. А вот требовать что-то в суде, основываясь на надлежащих доказательствах.