8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача помещения под мероприятия

Здравствуйте! Наше ИП арендует у собственника помещение, в котором предоставляет услугу "проведение мероприятий", мы готовим помещение в связи с тематикой и пожеланиями, помогаем с организацией и предоставляем в пользование оборудование. Оплата почасовая. Все это происходит через биржу помещений, без договора.

Иногда администратор присутствует, иногда отдыхающие остаются одни в помещении, администратор только приходит принимать помещение в конце мероприятия.

Администратор по доверенности от ИП, как представитель, оформляет акт приема-передачи с перечнем оборудования и состоянием помещения на момент передачи и в момент приема, с перечислением стоимости компенсации в случае порчи оборудования и стоимостью ремонтных работ в случае повреждения помещения, указывая свои паспортные данные и подпись. Ответственный за мероприятие (сторона заказчика) выступает как физ лицо, с паспортными данными и подписью. Печатей не ставится.

Имеет ли в данном случае юридическую силу такой акт приема-передачи сам по себе, без каких-либо договоров, защитит ли в случае порчи имущества?

Если нет, то как оформить в данном случае передачу в пользование юридически верно, чтобы гарантировать материальную ответсвенность за нанесение ущерба помещению или порчу оборудования.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Имеет ли в данном случае юридическую силу такой акт приема-передачи сам по себе, без каких-либо договоров, защитит ли в случае порчи имущества?

Акт приема-передачи имеет силу и подтверждает передачу имущетсва, но не подтверждает на каких условиях это имущетсво передано.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Имеет ли в данном случае юридическую силу такой акт приема-передачи сам по себе, без каких-либо договоров, защитит ли в случае порчи имущества?
Если нет, то как оформить в данном случае передачу в пользование юридически верно, чтобы гарантировать материальную ответсвенность за нанесение ущерба помещению или порчу оборудования.

добрый день да безусловна акт передачи подтверждает факт передачи имущества не вижу сам акт но судя по описанному вами в нем есть и перечень имущества и норма о возмещении ущерба т/о в нем содержатся нормы о договорной ответственности сторон. удастся ли по нему по суду что либо взыскать в случае порчи имущества — сложно сказать скорее 50/50

… Дело еще и в том что у ИП помещение в аренде — тут нужно смотреть основной договор аренды согласен ли собственник на сдачу в субаренду своего имущества- какие есть штрафы на ИП -в основном договоре аренды все эти риски нужно учитывать ...... по ГК РФ у вас происходит именно это вы как арендатор передаете на время это помещение в субаренду 3 лицам. — это важно т/к арендодатель наверняка прописал ответственность ИП за порчу и ущерб имуществу и предъявлять претензии будет именно к ИП 3 ЛИЦА ЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.

Второе — после изучения основного договора АРЕНДЫ можно судить как вам лучше передавать помещение для мероприятий 3 лицам если строго по ГК РФ — именно субаренда помещения на краткий срок для определенного мероприятия из этого и нужно исходить. надежнее заключать именно ПОЛНЫЙ письменный договор — акт приема передачи — приложение к нему, проработать нормы ответственности сторон + подумать про обеспечительный платеж — который будет вносить снимающая сторона — его можно будет удержать вслучае ущерба помещению или имуществу.

Со своей стороны готов за умеренную плату проработать и составить вам такой договор через чат ..
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А если отойти от целостности помещения, которое собственником передавалось ИП в состоянии 4 голые стены, сосредоточившись только на передачи оборудования, ремонтных улучшений(декор, двери и тд) и мебели в пользование (все закуплено и установлено ИП), то это все еще субаренда? Или уже можно говорить об аренде предметов, которые принадлежат по праву собственности? И какой документ в таком случае получается?

если с натяжкой то можно заключать договор аренды оборудования и мебели -для определенных целей 3 лицами + акты передачи и ответственность /у вас почти так и есть /… но если подумать то по факту они его не вывозят/оборудование/ куда-либо а фактически снимают — занимают еще и само помещение по определенному адресу ул № дома и определенной площади с количеством комнат .....

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 24.09.2016