Как перевести долю в доме в часть дома или жилое помещение?

Как перевести долю дома в часть дома или в жилое помещение?

У меня на продаже полдома (общедолевая собственность, 1/2) В банке мне сказали что доли они в ипотеку не рассматривают, только либо часть дома, либо как жилое помещение.

Подскажите пожалуйста как мне перевести долю дома в часть дома или в жилое помещение? И в чём разница - доля в доме, часть дома, жилое помещение? Спасибо

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права долевой собственности на целый жилой дом и признании права собственности на блок жилого дома блокированной застройки. Для составления иска необходимо изготовить технический план у кадастрового инженера и подготовить соответствующее заключение в экспертной организации.

Доля — это выраженный в дробях или процентах объем прав собственности гражданина или юридического лица на имущество, принадлежащее нескольким лицам. Жилое помещение — это общее понятие, содержащееся в ст. 16 Жилищного кодекса РФ. Видами жилых помещений согласно данной статье являются: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Но в судебной практике используется понятие не «часть жилого дома» а «блок жилого дома блокированной застройки», предусмотренное Градостроительным кодексом РФ.