Здравствуйте, Надежда! Ситуация неприятная, но решаемая в Вашу пользу. Отвечая на Ваш вопрос: да, Вы можете расторгнуть договор и аннулировать долги без поиска старого арендодателя. Мусорная компания просто пользуется Вашей неосведомленностью.
Искать нового собственника и подавать иск — путь, который потребует много времени и не гарантирует быстрого результата. Гораздо эффективнее сейчас сосредоточиться на мусорном операторе. Сейчас выписки из ЕГРН не содержат персональных данных владельцев, поэтому быстро найти нового собственника не получится. Требования мусорщиков предоставить именно соглашение о расторжении аренды незаконны. На основании статьи 416 ГК РФ Ваше обязательство по оплате прекращается автоматически, а направление уведомления лишь ускорит процесс и зафиксирует его для компании. Также Вы имеете право на односторонний отказ по статье 450.1 ГК РФ.
Я советую начать со следующего:
1. Закажите на Госуслугах выписку из ЕГРН. Данных владельца там не будет, но дата смены собственника докажет прекращение Вашей аренды.
2. Скачайте выписку из ЕГРИП о закрытии Вашего ИП.
3. Направьте мусорной компании письменное Уведомление об одностороннем отказе от договора (ст. 450.1 ГК РФ) и прекращении обязательств (ст. 416 ГК РФ). Сделайте это заказным письмом с описью, чтобы зафиксировать точную дату Вашего отказа. Приложите выписки.
4. Заявите о пропуске трехлетнего срока исковой давности по статье 196 ГК РФ. Все требования по долгам старше трех лет уже юридически сгорели.
Главный риск сейчас в том, что мусорная компания может подать заявление на выдачу судебного приказа, и банк спишет деньги с Вашей личной карты без Вашего ведома.
Пришлите договор и адрес сегодня — я подготовлю уведомление, которое прекратит начисления, и Вы до конца дня увидите, какие суммы уже сгорели по сроку давности.