Правомерны ли действия военкомата и требования работодателя при постановке на воинский учет?

Добрый день. Сын брал академический отпуск в университете с 15.05.2025 по 15.05.2026. Вышел с академического отпуска с 15.01.2026. Обучение очное. На период обучения в магистратуре после академического отпуска университет отправил справку в военкомат на получение отсрочки до конца обучения. Сын забыл сам сходить в военкомат и предоставить справку и получить отметку в приписном. Во время учебы сын устроился на работу. Перед защитой диплома на работе сыну выдали направление в военкомат для уточнения данных. Он явился в военкомат, где его сняли с воинского учета, поставили отметку о снятии, объясняя это тем, что у него вышел срок временной регистрации. На работе данный факт не устроил отдел кадров и он требует постановки на воинский учет по месту постоянной прописки. Все эти действия происходят во время весенне-летней призывной компании. Военкомат по месту прописки начинает мероприятия по постановке на воинский учет, не дожидаясь, когда придет дело с другого военкомата, требуя медицинского освидетельствования, игнорируя справку об отсрочке, которую сын предоставил. Медосвидетельствование сын не хочет проходить, так как считает это неправомерным. Повестки с военкомата выдают на уточнение данных, в тоже время вручая направление на анализы и на обследования. В это же время отдел кадров требует встать на учет по месту прописки и угрожает увольнением. Прошу разъяснить правомерны ли действия как отдела кадров, так и военкомата

, Альбина, г. Стерлитамак

Добрый день. В описанной ситуации необходимо разделять постановку на воинский учёт, подтверждение отсрочки и медицинское освидетельствование.

Право на отсрочку при очном обучении в магистратуре предусмотрено подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если программа имеет государственную аккредитацию и магистратура начата в год окончания бакалавриата. Академический отпуск сам по себе отсрочку не прекращает, если общий срок обучения увеличился не более чем на один год. Поскольку сын досрочно вышел из академического отпуска, право на ранее предоставленную отсрочку должно сохраняться до окончания установленного срока обучения. Однако важно проверить, принимала ли призывная комиссия официальное решение о предоставлении отсрочки, а также точную дату окончания обучения и приказа об отчислении. Направление университетом справки в военкомат подтверждает обучение, но лучше получить заверенную копию справки и выписку из протокола призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Снятие с учёта только по причине окончания временной регистрации вызывает вопросы. По пункту 50 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 719, гражданин обязан состоять на воинском учёте по месту жительства или пребывания, в том числе не подтверждённому регистрацией. Поэтому отсутствие временной регистрации само по себе не препятствует учёту по месту фактического пребывания. Вместе с тем после снятия с учёта сын обязан встать на учёт по месту постоянного проживания либо фактического пребывания.

Военкомат вправе уточнить сведения и поставить сына на воинский учёт, но при наличии права на учебную отсрочку обязательное медицинское освидетельствование проводится только по письменному заявлению самого гражданина. Это прямо предусмотрено пунктом 1.2 статьи 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ. Поэтому сыну следует письменно заявить, что он не просит проводить медицинское освидетельствование, имеет действующее основание для отсрочки и просит оформить постановку на учёт и подтвердить отсрочку на основании представленной справки. Однако просто не являться по вручённым повесткам или отказываться от обследований устно не следует: необходимо являться и подавать письменные заявления под отметку о принятии.

Работодатель вправе требовать документ воинского учёта и обязан сообщать военкомату сведения о работнике, поскольку ведёт воинский учёт. Но отсутствие отметки о постановке на учёт само по себе не является самостоятельным основанием для увольнения по Трудовому кодексу РФ. Угрозы увольнением только по этой причине неправомерны. Работодатель может потребовать устранить нарушение, направить сведения в военкомат, но прекратить трудовой договор лишь на этом основании не вправе.

Сейчас рекомендую подать в военкомат письменное заявление о постановке на воинский учёт и подтверждении отсрочки, приложив справку из университета, приказ о выходе из академического отпуска, справку о сроках обучения и копию документа воинского учёта. Отдельно указать, что согласия на медицинское освидетельствование сын не давал. Также необходимо запросить копию решения призывной комиссии об отсрочке. Если военкомат продолжит направлять на обследования или примет решение о призыве, действия следует немедленно обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ либо в суд по главе 22 КАС РФ. Могу подготовить заявление в военкомат и письменный ответ работодателю.

Альбина
Клиент, г. Стерлитамак
Если возможно, прошу подготовить письменный ответ работодателю и заявление в военкомат.

Да, конечно, напишите мне в личный чат — обсудим вопрос более подробно.