Куда обращаться, если соседи издают животные вопли?

Здравствуйте. Надо мной проживает семья глухонемых и их ребенок издает ужасные животные звуки, которые очень сильно нервируют и в комнате находится невозможно. Полиция приезжала, им не открыли и сотрудники мне объяснили, что они имеют право шуметь до 23:00. Да имеют, но как мне жить в остальное время? И куда обращаться?

, Роман, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

Вопросы, связанные с соседскими отношениями, весьма сложны в силу того, что эти отношения, в большинстве своем, построены на человеческих отношениях. В данном случае, на мой взгляд, необходимо донести до Ваших соседей Ваше недовольство, объяснить им.

При этом, можете обратится с заявлением к участковому, чтобы тот предпринял соответствующие меры по устранению систематического нарушения Ваших прав.

Еще, как вариант, можете обратиться коллективно (или индивидуально) в управляющую организацию, чтобы она предприняла действия по устранению нарушений Ваших прав.

Также, ст. 293 ГК РФ дает возможность судебного разбирательства с шумными соседями, которые систематически нарушают права соседей:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.