Оспорит завышенную расписку

Продал старый автомобиль (2108) по ДКП за 20 т.р., покупатель попросил в договоре поставить сумму 41 000, я согласился подозрений не вызвало, и взял с меня расписку, но по своей не внимательности я не заметил, что сумма в расписке 410 000. Ему машину на учет не поставили мотивировав тем что машина на безопасна он предоставил все документы в потдверждение. В ДКП был прописан пункт - в случая отказа в регистрации авто, покупатель возвращает авто, продавец деньги. Теперь требует сумму ту что в расписке, а не в ДКП. Как быть.?

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Неужели требует прямо возврата 410 000,00 руб.? На ВАЗ — то 2108? Смех. Если серьезно, просто вежливо отошлите в суд.

Если уж совсем: возвращайте под расписку только ту сумму, которая и была Вами уплачена по договоренности. И то — только после возврата авто. Если уж так. Надо точно узнать в чем причина отказа в совершении регистрационных действий, возможно вина самого Покупателя. Возможно, придется оценивать авто — ясно, что цена здесь никак не будет под полмиллиона.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы столкнулись с явным мошенником. Дело в том, что в договоре КП, помимо цифр, прописью должна быть прописана стоимость автомобиля. Если этого нет, то в суде можно оспорить договор, сказав о том, что цифра 0 была подписана покупателем после заключения договора. А так соглашусь с коллегой, отдавайте ему 41 000, а по всем остальны вопросам пусть обращается в суд, где уже подробно будт рассмотрены все материалы дела, проведены экспертизы. Еще совет: попробуйте припугуть его правоохранительными органами.Возможно, что вы не первый человек, с которым он прокручивает свои схемы. Всего доброго, удачи.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо вам, буду эту проблему .

Всего вам хорошего.