Оспорит завышенную расписку

Продал старый автомобиль (2108) по ДКП за 20 т.р., покупатель попросил в договоре поставить сумму 41 000, я согласился подозрений не вызвало, и взял с меня расписку, но по своей не внимательности я не заметил, что сумма в расписке 410 000. Ему машину на учет не поставили мотивировав тем что машина на безопасна он предоставил все документы в потдверждение. В ДКП был прописан пункт - в случая отказа в регистрации авто, покупатель возвращает авто, продавец деньги. Теперь требует сумму ту что в расписке, а не в ДКП. Как быть.?

, Андрей, г. Великий Новгород

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Неужели требует прямо возврата 410 000,00 руб.? На ВАЗ — то 2108? Смех. Если серьезно, просто вежливо отошлите в суд.

Если уж совсем: возвращайте под расписку только ту сумму, которая и была Вами уплачена по договоренности. И то — только после возврата авто. Если уж так. Надо точно узнать в чем причина отказа в совершении регистрационных действий, возможно вина самого Покупателя. Возможно, придется оценивать авто — ясно, что цена здесь никак не будет под полмиллиона.