А если 2 раза в месяц я напишу эту расписку

Официальный развод, алименты в твердой сумме, по решению суда , просит расписку за каждый месяц, приносит наличными. А если я не помню с какого и по какой месяц я писала эти расписки. А если 2 раза в месяц я напишу эту расписку. И вообще могу ли я отказаться от написания, расписки

, Нина Александровна, г. Москва

Здравствуйте

Расписка о получении алиментов — это документ, который подтверждает факт передачи денег от плательщика получателю. Она не является обязательным документом по закону, но может быть полезна для обеих сторон, чтобы избежать споров о факте и периоде уплаты алиментов.

Да, вы вправе отказаться от написания расписки. Никто не может принудить вас её составлять — это ваше добровольное решение. Отсутствие расписки не отменяет обязанности плательщика уплачивать алименты в соответствии с судебным решением. Факт уплаты алиментов может быть подтверждён другими способами, например, через банковские переводы с указанием назначения платежа

Если плательщик требует расписку, а вы не хотите её писать, он не может на этом основании отказаться от уплаты алиментов. Уклонение от уплаты алиментов может повлечь административную (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ), если неуплата происходит без уважительных причин и неоднократно

Писать расписку два раза в месяц можно, если это соответствует фактическим обстоятельствам: например, если плательщик решил разделить платёж на две части и вы получили деньги дважды в одном месяце. В такой ситуации в каждой расписке следует чётко указывать:

сумму, которая получена;

период, за который эта сумма уплачена;

дату составления расписки.