Правомерно ли требование ехать на Украину, чтоб отказаться от гражданства?

Добрый вечер. Я в 2014 году бежала из Стаханова Луганская область от военных действий. Сейчас живу в Тюмени, пенсионер, получила в сентябре 2016 года паспорт РФ, имею прописку в Тюмени. Но когда бежала из Стаханова не выписалась из квартиры. Сейчас мне в ФМС сказали, что я должна снова ехать в Стаханов, Выписываться и проходить процедуру отказа от украинского подданства. Но я уже гражданка РФ. Правомерно это

, Галина, г. Тюмень
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый вечер.Если Вы при принятие гражданство заявили об отказе от гражданство Украины, то тогда Вам ФМС-е правомерно сказали, пройти процедуру отказа от украинского подданства и выдать паспорт, ждать приказа о прекращении гражданство Украины.Это может быть долго.

Другой вопрос при появлении у вас другое гражданство Вы должны уведомить миграционную службу обоих стран, чтобы не привлекли Вас к ответственности.

Поэтому чтобы избежать этого выходите из гражданство Украины или же уведомляйте.

В соответствии п. 3 ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом,
гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
За не уведомление:
Статья 19.8.3 КоАП РФ
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 330.2 УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Т.е. уведомление должно быть Вами подано не позднее ноября 2016 г. в РФ

С Уважением