Правомерно ли пристав сразу повесила весь долг за комунальные платежи на жену собственника которая
Правомерно ли пристав сразу повесила весь долг за комунальные платежи на жену собственника которая прописана в квартире, если по суду долг распределен на обоих солидарно, собственник тобиш муж тоже проживает в квартире, нигде не работает и ни за что не платит, у меня двое маленьких детей, забирают 50% зарплаты, я не получаю ни алименты ни пособия из за мужа. Уменьшить размер удержаний пристав тоже отказалась.
Ирина! Про «повесила весь долг». Сама по себе такая тактика пристава правомерна. Когда суд установил солидарную ответственность, это значит: взыскатель (управляющая компания или РСО) вправе требовать всю сумму с любого из должников — хоть с жены, хоть с мужа, хоть разделить между ними. Пристав лишь исполняет исполнительный документ, где зафиксирована эта солидарность. Но есть важный нюанс: если жена погасит весь долг, она потом имеет право взыскать с мужа его долю в порядке регресса.