Прохождение курсов педагогом после курсовой переподготовки

здравствуйте. год назад пройдена переподготовка учителя на преподавание другого предмета (не по диплому). Надо ли проходить в этом году курсы повышения квалификации по предмету, на который переучивался учитель? Спасибо.

Альбина

, Альбина, г. Биробиджан
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
год назад пройдена переподготовка учителя на преподавание другого предмета (не по диплому). Надо ли проходить в этом году курсы повышения квалификации по предмету, на который переучивался учитель?
Альбина

Добрый день!

Альбина, в соответствии с ФЗ«Об образовании в РФ» (ст. 47) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии с ФЗ«Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, пройдя переподготовку Вы реализовали свое право на дополнительное профессиональное образование и Вам нужно будет получать дополнительное профессиональное образование через три года после переподготовки, т.е. в этом году Вы можете не проходить курсы повышения квалификации.

Удачи Вам!