8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться, если работодатель отказывается выплатить мне мои отработанные деньги?

Доброго времени суток!

Я работала в тц продавцом, график 2/2, по 12 часов в день. Мы подписали договор не по тк, ибо это был пока только стаж, но сумма оклада и проценты с продаж указаны.

Не прошло 3 месяцев стажа как я ушла с работы из-за того что часто там простужалась.

Перед уходом я спросила работодателя: "Нужно ли мне писать заявление об уходе?" На что он ответил: "Нет, это не требуется т.к. у тебя не прошёл стаж, отработай 2 недели, чтобы я мог найти тебе замену, и ты свободна." Я согласилась и отработала 2 недели.

Спустя некоторое время этот же работодатель попросил меня поработать несколько дней, ибо ушёл ещё один сотрудник и новой замены пока не нашлось. Я ответила: "У меня сейчас есть другая работа, мне будет неудобно". На что работодатель буквально умолял меня ему помочь, сказал что за пару недель найдёт человека и отпустит меня. Он составил мне более удобный график на месяц вперёд, НО, при этом уверяя что месяца не будет, пройдёт только пару недель и я буду свободна, а график прописали на крайний, пожарный случай и что я могу на остальные дни даже не смотреть! Я, с дуру, согласилась помочь, поверив на слово.

Работодатель не позаботился о срочной замене. Итак, я проработала у него почти месяц. Сейчас я заболела и не могу выйти на эту работу, о чём я его уведомила более чем за день до моих дней которые я "должна" отработать по графику.

Работодатель стал уговаривать меня выйти на работу в больном состоянии. На мои отказы он сказал мне что не выплатит з\п, ибо из-за того что я не выйду на работу - будет закрыт магазин, а если он будет закрыт, то налетит гигантский штраф на сотни тысяч, в который точно уйдёт вся моя з/п.

Я сказала, что: "Не выйду на работу, ибо здоровье важнее и более значимая работа, которую мне ещё выполнять, более значима чем мои гроши которые Вы хотите забрать. Я согласна, забирайте мою з/п, если имеете право мне её не выплачивать."

На что он сказал, мол я поступаю не по человечески, мы составили график. Я ему говорю: "Почему вы раньше не могли найти замену? Вы обещали мне, что найдёте человека, за те пару недель, пока мы, с другой сменщицей, работаем! Мне нельзя болеть, Вы же знали что у меня другая работа есть! О болезни у меня имеется мед справка, это не менее ценный документ, чем ваш график в который вы меня носом тыкаете! Почему Вы экономите на сотрудниках? Нас всего две сменщицы. А если человек ногу сломает, или приключится любой другой форс-мажор, то как быть?"

Если я не ошибаюсь, то, у нас единственный магазин где всего два сменщика. Во многих соседних магазинах нашего тц - по 3-4 сотрудника, если не больше!

В трудовом договоре нет сведений взыскании штрафов. Там написано только что:

"Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего трудового договора, стороны будут стремиться разрешать мирным путём по взаимному соглашению. При не достижении взаимоприемлемого решения - спор может быть передан для разрешения его в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации.

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях настоящего трудового договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Работодателя и Работника по нему, стороны настоящего трудового договора будут руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов Российской Федерации".

Вопросы к вам, уважаемые юристы:

По Трудовому кодексу меня не имеют право штрафовать. Имеют право штрафовать арендатора, то есть моего работодателя, но не меня, т.к. у меня имеется уважительная причина - болезнь, имеется справка. Я права?

В сложившейся ситуации, описанной выше, где я считалась стажёром, заявление об уходе не писала, но в договоре прописан оклад и проценты, мой работодатель обязан их выплатить или нет?

К кому обратиться, если работодатель отказывается выплатить мне мои отработанные деньги, не имеющий на это прав?

Буду рада Вашему ответу! Спасибо за внимание!

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
Мы подписали договор не по тк
Алёна

а по чему Вы подписали договор?

В трудовом договоре нет сведений взыскании штрафов. Там написано только что: «Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего трудового договора, стороны будут стремиться разрешать мирным путём по взаимному соглашению. При не достижении взаимоприемлемого решения — спор может быть передан для разрешения его в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях настоящего трудового договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Работодателя и Работника по нему, стороны настоящего трудового договора будут руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов Российской Федерации».
Алёна

Так по ТК или не по ТК?

Уточните информацию.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

Мы подписали трудовой договор с пунктами:

1.2. Настоящий трудовой договор заключён:

на неопределённый срок;

1.3. Работнику устанавливается испытание - 3 месяца.

Трудовую книгу не оформляли.

Я имела в виду: "Мы подписали договор не по тк" - трудовую книгу, а не трудовой кодекс.

(Виновата, надо было без сокращений писать. )

Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель отказался выплатить компенсацию за медосмотр пройденный за свой счёт
Работодатель отказался выплатить компенсацию за медосмотр пройденный за свой счёт. Т.к.я не отработал месяц, в договоре про это ничего не сказано.
, вопрос №4069394, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, проучилась по целевому договору, отработала 1 год, осталось 2 сколько я должна выплатить за не отработанное количество времени
Здравствуйте, проучилась по целевому договору , отработала 1 год , осталось 2 сколько я должна выплатить за не отработанное количество времени
, вопрос №4068590, Аюна, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда.
, вопрос №4068161, Лилия, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: кто мне выплатит за повреждения авто?
Здравствуйте. У меня произошло ДТП с участием автобуса. Виновник водитель автобуса. Всё оформили, обоюдно согласны. Но когда я обратилась в свою страховую компанию, мне сказали, что мой полис не действителен! Так как внесены не верные сведения (адрес места жительства). И обвинили меня, что я сама не проверила. Но у меня в страховой нет графы адрес. В результате мою страховку аннулируют! Я все документы подавала специалисту, и такой прописки не было никогда. Обратившись в ГАИ инспектор выносит об отказе возбуждении административном право нарушении. Вопрос: кто мне выплатит за повреждения авто?
, вопрос №4068186, Татьяна, г. Москва
Наследство
Являюсь ли я наследником по представлению на имущество дедушки, если: 1.мой отцец умер несколько лет назад, а в его наследство я не вступал
Здравствуйте. Являюсь ли я наследником по представлению на имущество дедушки, если: 1.мой отцец умер несколько лет назад, а в его наследство я не вступал. 2. У моего отца в данный момент живая сестра.
, вопрос №4066769, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016