Правомерны ли требования Заказчика

заказчик, объявил открытый конкурс. критерии оценки заявок составлены в соответствующем порядке, 60 и 40% к стоимостным и не стоимостным критериям. Но в не стоимостной критерий состоит из трех пунктов, одним из которых является наличие КОНКРЕТНО указанного программного обеспечения у поставщика услуг, при этом в случае наличия договоров на оба вида ПО стоимость составит 50 балов, при наличии 1 стоимость составит 25 баллов, при наличии ни одного договора на ИМЕННО ЭТО ПО - 0. Для производства указанных в тех.задании работ действительно необходимы программы,но не конкретно эти,возможны и их аналоги. Причем также лицензионные, и даже с более расширенным набором инструментов.

Также в критериях к трудовым ресурсам в 100 баллов оценивается наличии 90 специалистов, причем заявленных работ в тех задании всего 50). Т.е. каждому специалисту даже по половине работы не достанется, при том что срок производства работ более чем достаточный даже при наличии всего 3 специалистов.

Правомерна ли такая " градация "или такие требования в общем?

Заранее благодарю

, Гульшат, г. Казань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Гульшат.

В первом случае можно подавать жалобу на ограничения конкуренции положениями документации об открытом конкурсе. Для этого конечно необходимо ознакомиться с документацией, чтобы понять о каком По идет речь (хотя предположу, что речь о ПИРах и каком-нибудь автокаде). Правда сразу отмечу, что ПО не является требованием, а лишь критерием, что заметно осложняет задачу. так как заказчик будет утверждать, что положения документации не ограничивают круг потенциальных участников. Кроме того, он может утверждать, что критерии оценки по ПО связаны с наличием аналогичного ПО у Заказчика.

По поводу критерия о 90 специалистах. Боюсь, что в данном случае жаловаться не на что. Наличие большого количества специалистов подтверждает более высокую квалификацию участника.

Таким образом, жалобу, на мой взгляд, можно подавать по первому основанию, но вероятность ее удовлетворения не известна.