Возможно ли продление срока действия государственного контракта, заключенного по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Может ли антимонопольный орган или суд продлить срок действия госконтракта, заключенного по 44-фз?

, Андрей, г. Москва
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Добрый день. Только если самим контрактом предусмотрено это.
В противном случае сделать это через суд будет практически невозможно.
В то же время, есть шанс доказать, что заказчик делает все, чтобы затормозить ваше исполнение
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 1.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 191

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИЗМЕНЕНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА,
И (ИЛИ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, И (ИЛИ) ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА,
РАБОТЫ, УСЛУГИ, И (ИЛИ) КОЛИЧЕСТВА ТОВАРОВ, ОБЪЕМА
РАБОТ, УСЛУГ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНТРАКТАМИ, СРОК
ИСПОЛНЕНИЯ КОТОРЫХ ЗАВЕРШАЕТСЯ В 2016 ГОДУ»

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с Александром. в качестве дополнения. 44-фз содержит закрытый перечень оснований для изменения контракта. это статьи 34 и 95. общие положения 44-фз такой возможности не предусматривала до введение в действие ч. 1.1. ст. 95. в данном постановлении указаны определенные основания для изменения контракта, они касаются как срока так и предмета контрактов. кроме того, меняя контракт по данному основанию необходимы обстоятельства, указанные в 451 статье (существенно изменившиеся обстоятельства). в случае их отсутствия менять ничего нельзя. не видя документов, могу на 90% сказать что такие основания бывают крайне редко.