Возможно ли восстановить срок обжалования?

Добрый день,

16 апреля 2026 г мировой судья вынес постановление о наложении штрафа на организацию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Электронная копия постановления поступила в личный кабинет почты России только 4 мая.

Возможно ли восстановить срок обжалования? (В постановлении указан 10-дневный срок с момента вынесения постановления.

Благодарю

, Татьяна татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, вы можете обжаловать постановление в срок по 14 мая включительно, т.к. срок на обжалование течет не с даты вынесения, а с даты получения/вручения постановления.

Восстанавливать срок на обжалование нет необходимости, т.к. он не пропущен.

Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А как быть с тем, что в постановлении написано о 10 дневном сроке обжалования с момента вынесения постановления?

Срок обжалования в 10 суток по ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ исчисляется именно с даты получения/вручения копии постановления, а не его вынесения. Указание в постановлении «с момента вынесения» — это устаревшая формулировка или типичная ошибка автоматизированных систем, которая не имеет юридической силы против нормы закона. Главное — зафиксировать дату вручения. Готовьте жалобу, ссылайтесь в ней на ч. 1 ст. 30.3 КоАП, прилагайте в качестве доказательства скриншот с сайта Почты России с датой получения постановления.