Возможно ли восстановить срок обжалования?
Добрый день,
16 апреля 2026 г мировой судья вынес постановление о наложении штрафа на организацию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Электронная копия постановления поступила в личный кабинет почты России только 4 мая.
Возможно ли восстановить срок обжалования? (В постановлении указан 10-дневный срок с момента вынесения постановления.
Благодарю
Срок обжалования в 10 суток по ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ исчисляется именно с даты получения/вручения копии постановления, а не его вынесения. Указание в постановлении «с момента вынесения» — это устаревшая формулировка или типичная ошибка автоматизированных систем, которая не имеет юридической силы против нормы закона. Главное — зафиксировать дату вручения. Готовьте жалобу, ссылайтесь в ней на ч. 1 ст. 30.3 КоАП, прилагайте в качестве доказательства скриншот с сайта Почты России с датой получения постановления.