Как уменьшить цену контракта, более чем на 10%, с монополистом?

Как уменьшить контракт с Ростелеком? Прошу помощи

Здравствуйте, мы казенное учреждение. Имеем определенную сумму средств в целом по статье расходов на связь. Заключены контракты с Ростелеком (монополист) и Мегафон( до 100 т.р.). Столкнулись с тем, что по монополисту идет экономия средств, а Мегафону уже платить нечем. Вопрос: как уменьшить контракт на связь? Просто сделать допник и опубликовать на сайте? Что выбирать в основание? (Сумма экономии больше 10%)

, Наталья,
Дедков Александр
Юрист

Я правильно понимаю, что контракт с Ростелекомом заключен на основании п. 1 ч.1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ? Если да то цена (существенное условие) может быть изменена лишь при уменьшении объема оказываемых услуг не более чем на 10% с пропорциональным уменьшением цены при следующих обстоятельствах (п.п. б п.1ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ):

— эта возможность предусмотрена документацией о закупке или контрактом;

— при наличии предложения Заказчика об уменьшении объема оказываемых услуг с пропорциональным уменьшением цены не более чем на 10%.

Схема такая, направляете обращение в Ростелеком об уменьшении объема оказываемых услуг с пропорциональным уменьшением цены не более чем на 10%, при положительном ответе заключаете доп. соглашение, в ЕИС заносите сведения об изменении условий контракта, публикуете доп. соглашение.

Если не согласится тогда уменьшить не получится, при этом законом не предусмотрена возможность уменьшения только цены, предусмотрена возможность уменьшения объема услуг с пропорциональным уменьшением цены.

Наталья
Клиент

Спасибо большое. А вариант расторгнуть договор по обоюдному согласию? Можно по 44-фз? А потом заключить новый до конца года. Нам просто очень очень нужно освободить деньги. даже если мы уменьшим на 10%, нам все равно не хватит((((((((((

Данную возможность предусматривает ч.8 ст. 95 Закона о контрактной системе, главное чтобы данное решение было принято в соответствии с гражданским законодательством.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва
Столкнулись с тем, что по монополисту идет экономия средств, а Мегафону уже платить нечем. Вопрос: как уменьшить контракт на связь? Просто сделать допник и опубликовать на сайте? Что выбирать в основание? (Сумма экономии больше 10%)
Наталья

Добрый день. соглашусь с коллегой частично. 44-фз предусматривает возможность снижения цены контракта без изменения объема услуг. это указано в части 1 пп. а ст. 95. однако на это никто не пойдет. вариант с уменьшением контракта на связь либо доп в пределах 10 % либо расторжение по соглашению сторон. расторгать можно когда выберете все до необходимого вам объема. тк расторжение по соглашению сторон, то обосновывать причины его не требуется. если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат

Наталья
Клиент

Спасибо! только не поняла фразу: "когда выберете все до необходимого вам объема"

это означает что пока есть деньги на определенный объем, то вы пользуетесь данной услугой. когда понимаете что деньги кончились, то расторгаете контракт с проведением сверки взаиморасчетов. соглашение о расторжении могу помочь составить, если требуется обращайтесь в чат