Как разобраться с площадями квартиры в новостройке?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с площадями квартиры в новостройке. В файле фото из дду. Что входит в каждую из этих площадей?

В итоге, в акте первичного осмотра помещения написано "..., который(-ая) будет являться собственником помещения, общей площадью 36,5 кв. м...."

В управляющей компании сказали, что это площадь без балкона и сравнивать надо с площадью в пункте 2.1.1 ( на фото)

Но ведь я же покупала и платила и рассчитывала на обещанные и заявленные в плане на момент покупки 39,4.

Кто прав?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 15 пункт 5 ЖК РФ — Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

36,5 — это общая площадь

39,4 -это общая площадь + площадь балконов и лоджий

В договоре желательно использовать терминологию СНиП 2.08.02-89 и ЖК РФ и иных законодательных актов в сфере жилищного строительства.

При определении цены балкона, лоджии должен использоваться понижающий коэффициент, т.к. они не могут считаться жилой площадью.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Получается, что в акте первичного осмотра квартиры указывается площадь без балкона, несмотря на формулировку «является собственником помещения общей площадью 36,5?
Ольга

Все правильно. Общая площадь 36,5кв.м. (в соответствии с ЖК РФ это площадь не вкл. площадь балконов и лоджий). А площадь лоджии или балкона 2,9кв.м. (39,4-36,5)