8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с площадями квартиры в новостройке?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с площадями квартиры в новостройке. В файле фото из дду. Что входит в каждую из этих площадей?

В итоге, в акте первичного осмотра помещения написано "..., который(-ая) будет являться собственником помещения, общей площадью 36,5 кв. м...."

В управляющей компании сказали, что это площадь без балкона и сравнивать надо с площадью в пункте 2.1.1 ( на фото)

Но ведь я же покупала и платила и рассчитывала на обещанные и заявленные в плане на момент покупки 39,4.

Кто прав?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 15 пункт 5 ЖК РФ — Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

36,5 — это общая площадь

39,4 -это общая площадь + площадь балконов и лоджий

В договоре желательно использовать терминологию СНиП 2.08.02-89 и ЖК РФ и иных законодательных актов в сфере жилищного строительства.

При определении цены балкона, лоджии должен использоваться понижающий коэффициент, т.к. они не могут считаться жилой площадью.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Получается, что в акте первичного осмотра квартиры указывается площадь без балкона, несмотря на формулировку «является собственником помещения общей площадью 36,5?
Ольга

Все правильно. Общая площадь 36,5кв.м. (в соответствии с ЖК РФ это площадь не вкл. площадь балконов и лоджий). А площадь лоджии или балкона 2,9кв.м. (39,4-36,5)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.09.2016