8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Как организация может вернуть оплату на командировку, если расходы не состоялись?

Мы отправили своего сотрудника в командировку в другой город. Договорились оплатить ему все расходы, после того как он представит подтверждающие документы о расходах. Сотрудник принес квитанцию об оплате за проживание в гостинице в течение 3-х дней. Все расходы, подтвержденные документами, мы ему оплатили. Потом мне захотелось проверить, действительно сотрудник проживал в указанном отеле. Оказалось, что нет. Он договорился с администратором отеля, и та выписала ему квитанцию. А сам сотрудник проживал у своего друга бесплатно. Как нам вернуть оплаченные средства на командировки, если в действительности такие расходы не состоялись?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! в данном случае если сотрудник отказался добровольно возвращать эти излишне полученные деньги то надо подавать в суд, имея опровержения того что он проживал в данном отеле. просто так эти деньги из заработка вычесть нельзя, правила о материальной ответственности такие вещи не регулируют.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Прежде всего Вам потребуются доказательства факт договоренности с администратором отеля т.е. факт подлога документов.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Направляйте официальный запрос в отель с копией представленных подтверждающих документов. Если придёт информация о том, что он не проживал в указанный период, то будет основание для предъявления требований к работнику.

Дальше уже встаёт вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ как работника, так и администратора отеля за предоставление/продажу заведомо подложных документов, а также по ст. 159 УК РФ работника за мошенничество.

О чём можете предупредить работника с требованием о добровольном возврате неправомерно полученных денежных средств.

Думаю после этого он согласится сам всё вернуть...

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Можно пригрозить работнику тем, что подадите заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК). Скорее всего одумается. Пример из практики http://docs.pravo.ru/document/view/21810194/

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть, Вы имеете право требовать от работника возврата оплаченной суммы за командировку в судебном порядке при наличии доказательств ( телефонная запись с представителем отеля и др.).

Для начала Вам следует предъявить требование к работнику вернуть деньги добровольно. В случае его отказа вернуть деньги, Вам следует подавать исковое заявление взыскании неправомерно сбереженной суммы.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Информация к размышлению, Ваш работник мог заключить с другом договор найма жилого помещения на три дня и заплатить ему деньги за аренду. В данной ситуации, Вы бы точно не смогли бы доказать обратное.

0
0
0
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы уверены, что работник использовал подложный документ, то для начала, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Затем, если будет доказана вина работника, Вы сможете взыскать с работника причиненный ущерб. Если сумма ущерба будет не превышать среднемесячного заработка работника то достаточно распоряжения работодателя о взыскании ущерба. Однако, распоряжение издается не позднее месяца с момента установления размера ущерба и необходимо согласие работника.Если работник против, или сумма ущерба превышает среднемесячный его заработок, или прошло более месяца, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала советую получить подтверждающую данный факт подлога информацию - ответ на запрос из отеля или же свидетельские показания (запись телефонного разговора), подтверждающие, что сотрудник фактически услугами отеля по найму жилья не пользовался. Предъявите сотруднику данные треования и поставьте вопрос об обращении с такой информацией в полицию. Думаю, сотрудник будет в таком случае сам возместить такой ущерб работодателю. Чтобы это задокументировать, проведите служебную проверку, по результатам которой установите причиненный работодателю ущерб в виду неосновательных выплат за компенсацию командировки. Работник по договоренности с работодателем может самостоятельно возместить причиненный ущерб добровольно, либо Вы можете это на указанном основании (заключение служебной проверки) произвести удержание из заработка работника, но в пределах общей суммы - его среднего месячного заработка, при этом в течение 1 месяца такое удержание может производится только в размере, не превышающем 20% заработка. Если вопрос будет урегулирован таким образом, то в полицию обращаться Вы не обязаны, но можете. Вне зависимости от возмещения ущерба при наличии всех признаков преступления, уголовное дело может быть возбуждено по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), так как работник причинил ущерб работодателю путем обмана. Предоставления справки из отеля - это способ соврешения данного деяния. Сама такая справка вряд ли будет признана официальным документом, предоставляющим определенные права, поэтому администратора отеля, выдавшего справку за подлог документа привлечь не должны, поэтому ему опасаться нечего в такой ситуации и он может констатировать правду, относящуюся к выдаче такой справки. Если все же видите выход через обращение в полицию, то можете написать заявление с просьбой провести проверку, приложив также все копии документов по данному случаю. Если дело дойдет в таколм порядке до суда, то уже в рамках уголовного производства, при написании Вами иска, суд при постановлении обвинительного приговора удовлетворит иск потерпевшего. Взыскать причиненный ущерб в рамках материальной ответственности работника согласно соответтсвующему приказу можно в любом случае, в т.ч. и параллельно с подачей заявления в полицию, рассмотрением дела. Желаю Вам всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2012