560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имею ли преимущество перед залогодателем-банком, если мой договор займа с должником заключен раньше?

Я являюсь взыскателем по договору займа. Согласно условиям договора займа, долг Должником не был возвращен. В результате был направлен иск в суд, суд вынес решение о взыскании с Должника суммы долга и передано на исполнение судебным приставам. Судебные приставы определили, что единственным имуществом у должника является транспортное средство. На это транспортное средство был наложен запрет на регистрационные действия и конфискован-передан на ответственное хранение мне. По истечению месяца судебные приставы получили от залогодержателя-Банка требование вернуть транспортно средство. Подозреваю, что Банк ссылается на преимущественное требование на это имущество.

Но мной договор займа с Должником был заключен раньше и срок по возврату денежных средств по этому договору займу наступил раньше, чем заключен Должником кредитный договор на транспортное средство.

С учетом обстоятельств имею ли я преимущественное требование на взыскание долга по своему договору займа и соответственно будет ли правомерным действие судебного пристава, который с целью обеспечения моего долга конфисковал транспортное средство у должника, как единственное имеющееся имущество.

21 Сентября 2016, 18:08, вопрос №1384376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, Вы не имеете преимущества на удовлетворение требований за счёт этого автомобиля.

Потому что Вы всего лишь кредитор. И если Вы передали денежные средства без обеспечения займа, то это уже только Ваши проблемы.

Банк является не только кредитором, но и залогодержателем. И предметом залога является автомобиль.

Согласно положениям ст. 334 ГК РФ

кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого
обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества
(предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица,
которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование
залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога
залогодержателю (оставления у залогодержателя).
2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя
вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за
счет:
страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или
повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель
отвечает;
причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество,
являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке,
которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для
государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а
также в иных случаях, предусмотренных законом;
причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;
имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

Поэтому Вам придётся удовлетворять своё требование за счёт иного имущества или доходов должника.

Удачи!

21 Сентября 2016, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
190
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван!

В данной ситуации давность возникновения обязательства должника преимущества кредитору не предоставляет. Преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет предмета залога (из стоимости предмета залога) имеет тот кредитор (банк), обязательство должника перед которым было обеспечено залогом (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).

Но обращение взыскания на заложенное имущество по требованию
кредитора-незалогодержателя возможно. Возможность и порядок взыскания на
заложенное имущество предусмотрены статьей 78 ФЗ «Об исполнительном
производстве».

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Таким образом, обращение взыскания на автомобиль должника (который находится
в залоге у банка) возможно только на основании судебного решения.

Только нужно отдавать отчет, что сумма, которую можно получить, будет
представлять разность между рыночной стоимостью автомобиля (ценой, по которой СПИ его реализует) и суммой требований банка по кредитному договору.

21 Сентября 2016, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут