Каковы риски при подписании акта приема-передачи квартиры, если дом официально не введен в эксплуатацию?

какие риски с юридической стороны возникают у дольщика, который подписал акт приёма-передачи квартиры (взял ключи, начал делать ремонт и тд) в случае, если дом официально не введён в эксплуатацию? например, риск не получения квартиры в собственность и невозможность её дальнейшем реализации/отсутствия прописки и тд, те каковы реальные угрозы

, Елена, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Само по себе подписание акта такие риски не несет, однако застройщик не имеет права передавать квартиру до получения разрешения на ввод. А проведение ремонта в доме не сданном в эксплуатацию может грозить штрафными санкциями для участника долевого строительства, если они предусмотрены договором, а также возможной задержкой сдачи дома в эксплуатацию в случае расхождения с проектной документацией.

Вместе с тем не сдача дома в эксплуатацию несет в себе те риски которые вы перечислили.