8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, если он 5 лет не платит алименты?

ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ НА 2 ДЕТЕЙ БОЛЕЕ ЧЕМ 5 ЛЕТ МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОТКАЗАТЬ О ПРИВЛЕЧЕНИИ БЫВШЕГО МУЖА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЕСЛИ Я ПРОЖИВАЮ В БУРЯТИИ А ОН В ХАБАРОВСКЕ ТОЧНОГО АДРЕСА ЕГО Я НЕ ЗНАЮ

, Мария, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена ст. 157 УК РФ. Если факт злостного уклонения имеет место и он подтвержден, то служба судебных приставов обязана возбудить уголовное дело против такого должника. Для этого Вам следует написать заявление в службу судебных приставов с требованием о привлечении его к уголовной ответственности. При указанных Вами обстоятельствах есть основание возбудить уголовное дело и объявить его в розыск. Если они не будут реагировать на Ваше заявление, обратитесь к прокурору района по месту нахождения судебных приставов с жалобой на их бездействие или к Главному судебному приставу Республики Бурятия.

0
0
0
0
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В настоящее время в ст. 157 УК РФ внесены изменения. Основная их суть в том, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ необходимо, чтобы лицо было привлечено перед этим к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, и только после этого возможно привлечение должника к уголовной ответственности. Поскольку первоначально необходимо составить протокол об административном правонарушении, то, как минимум, пристав сначала должен найти должника и встретиться с ним лично. Как вы понимаете, сделать это возможно не всегда. Поэтому Ваше заявление даже при длительной неуплате алиментов должником вовсе не обязывает судебных приставов незамедлительно возбудить уголовное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2016