Могу ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, если он 5 лет не платит алименты?

ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ НА 2 ДЕТЕЙ БОЛЕЕ ЧЕМ 5 ЛЕТ МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ОТКАЗАТЬ О ПРИВЛЕЧЕНИИ БЫВШЕГО МУЖА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЕСЛИ Я ПРОЖИВАЮ В БУРЯТИИ А ОН В ХАБАРОВСКЕ ТОЧНОГО АДРЕСА ЕГО Я НЕ ЗНАЮ

, Мария, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена ст. 157 УК РФ. Если факт злостного уклонения имеет место и он подтвержден, то служба судебных приставов обязана возбудить уголовное дело против такого должника. Для этого Вам следует написать заявление в службу судебных приставов с требованием о привлечении его к уголовной ответственности. При указанных Вами обстоятельствах есть основание возбудить уголовное дело и объявить его в розыск. Если они не будут реагировать на Ваше заявление, обратитесь к прокурору района по месту нахождения судебных приставов с жалобой на их бездействие или к Главному судебному приставу Республики Бурятия.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В настоящее время в ст. 157 УК РФ внесены изменения. Основная их суть в том, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ необходимо, чтобы лицо было привлечено перед этим к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, и только после этого возможно привлечение должника к уголовной ответственности. Поскольку первоначально необходимо составить протокол об административном правонарушении, то, как минимум, пристав сначала должен найти должника и встретиться с ним лично. Как вы понимаете, сделать это возможно не всегда. Поэтому Ваше заявление даже при длительной неуплате алиментов должником вовсе не обязывает судебных приставов незамедлительно возбудить уголовное дело.