Поставка по госконтракту товара с другой маркировкой

Можно ли при поставке по госконтракту поставить товар более нового ряда, на какой пункт фз-44 ссылаться?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете ссылаться на п.7 ст.95 ФЗ-44, согласно которого при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Дедков Александр
Юрист

Частью 7 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если вы планируете поставку товара отличного (с улучшенными характеристиками) от того, что предусмотрен контрактом, то такое возможно лишь при наличии согласия Заказчика на это. Для того чтобы подтвердить наличие данного согласия целесообразно обратиться в письменном виде к Заказчику и предложить ему поставку товара с улучшенными характеристиками в письме обязательно обосновать в чем заключается улучшение:

— технических характеристик;

-функциональных характеристик;

Если Заказчик согласен (тоже пусть выразить свое согласие в письменной форме) то готовите доп. соглашение, подписываете и поставляете товар. Заказчик обязан при этом все изменения отразить в ЕИС.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, что значит более новый ряд? Соответствуют ли его характеристики требованиям контракта?