Как правильно объяснить судье что человек нанёс тяжкие телесные повреждения др.человеку умышленно

вы ответите письменно? Виновный нанёс тяжкий вред здоровью а суд повторно склоняеться к средней ст. тяжести как правильно объяснить судье что это умышленно?

, ольга, с/с. Березовский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы не описали ситуацию. В основу выводов о вреде здоровью суд как правило берёт результаты судебно медицинской экспертизы. Если эксперт «даёт» средней тяжести вред, то единственный способ доказать наличие иной степени вреда это ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы. Такие ходатайства удовлетворяются сравнительно редко, т.к. обычно экперт достаточно чётко всё излагает в экспертизе в соответствии с приказом минздрава. Но если считаете, что основания есть, то заявляйте ходатайство.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Умысел (очень кратко) — это психологическое состояние лица на момент совершения противоправного деяния. О форме умысла (умышленно, по неосторожности) определяют опосредованно через анализ причинно-следственной связи и наступивших последствий: например об умышленности действий может служить то, что виновный нанес потерпевшему более 10 ударов в область головы металлическим предметом, который принес с собой. Теги: 1) область нанесения ударов 2)материал предмета которым наносил удары и то что принес его с собой 4) количество ударов