Причина отказа не пройдена проверка у супруга не менее 8МРОТ.Однако, у него есть уважительная причина(уход за

Добрый день. Подавала заявление на единое пособие. Пришëл отказ. Причина отказа не пройдена проверка у супруга не менее 8МРОТ.Однако, у него есть уважительная причина(уход за пожилым человеком старше 80лет).Обратились в Пенсионный фонд за подтверждением, нам отказали объяснив тем, что новые правила с этого года,у мужа должен быть доход не менее 8МРОТ.Считаю отказ не обоснованным.

  • Протокол_проверки_права_по_заявлению___~
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вижу, что вопрос был обрезан на слове «уход за», но я понимаю суть — вы получили отказ по критерию минимального дохода супруга, хотя у него есть уважительная причина отсутствия заработка.

Ситуация сложная. Уход за пожилым человеком старше 80 лет — это действительно признаваемая причина, но правила единого пособия с 2023 года ужесточены. ПФР может допускать исключения только если они прямо предусмотрены в положении о пособии.

Вам нужно уточнить: в регламенте вашего субъекта есть ли список уважительных причин, при которых требование о доходе супруга снижается или отменяется. Если есть — жаловаться в управление ПФР по субъекту. Если нет — может потребоваться административное обжалование.

Напишите в личку — разберём ваши документы и понимание, какой именно путь обжалования даст результат.

Если ответ полезен — поставьте "+".