Как получить доступ к общедомовым помещениям, если они отданы председателем ТСЖ в пользование соседям?

Вопрос такой: на лестничной площадке на каждом этаже имеются три помещения общего пользования

: по плану они называются подсобными помещениями. К моменту моего переезда два из них захватил один сосед, третье другой. Все с разрешения председателя ТСЖ. Доступ к этим помещениям предоставлять отказываются. Председатель ТСЖ поводит плечами. Напишите пожалуйста алгоритм действий для получения доступа к этим помещениям

, Юлия, г. Казань
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. В соответствии со ст 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.В соответствии со ст. 36 п. 3 ЖК РФ-уменьшение общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников. Таким образом, действия Ваших соседей являются незаконными. Направьте им письменное требование об освобождении подсобных помещений. Копию для сведения направьте председателю ТСЖ. В случае неудовлетворения Вашего законного требования, обращайтесь в суд.