Ввоз собственной мебели б/у из-за границы ( Америка )

мы с женой четыре года как проживаем за границей, теперь мы возвращаемся в Россию в случае отправки контейнера с собственной мебелью не новой на что есть соответствующие чеки должны ли мы ее растомаживать и как.

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Если будете перевозить мебель самолетом, то от уплаты таможенных платежей будете освобождены, если таможенная стоимость имущества не будет превышать сумму, эквивалентную 10.000 евро, и общий вес имущества не будет превышать 50 кг.

В случае перемещения иными видами транспорта — при стоимости не более 1.500 евро и весе не более 50 кг.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Виктор! Порядок перемещения товаров для личного пользования регулируется Соглашением Правительства стран Таможенного союза от 18.06.2010, в соответствии с которым вы можете ввезти беспошлинно ввезти авиатранспортом имущество таможенной стоимостью не более эквивалента 10000 Евро и(или) общим весом имущества не более 50 кг, а при ввозе иными вида транспортных средств — таможенной стоимостью не более эквивалента не более 1500 Евро и (или) весом не более 50 кг. При превышении стоимости или веса разница облагается облагается таможенной пошлиной из расчета 30 % от таможенной стоимости, но не менее 4 Евро за кг веса.