Кто наследует квартиру после смерти супруги умершего брата?

Есть квартира,в которой проживал мой родной брат. Позже он женился. Общих детей нет. Собственных детей нет у обоих. Брат умер несколько лет назад, квартира перешла по наследству его жене (первая очередь). Сейчас умерла и она. Кто на данный момент наследует эту квартиру.
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

По имеющимся данным квартира достаётся родной сестре жены - при отсутствии супруга, детей и родителей наследует именно она как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), а племянники подключаются только вместо своего умершего родителя, то есть по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Вы в круг наследников жены брата не входите - родство через брак наследственных прав не даёт, и это стоит принять как отправную точку, чтобы не терять время на спор с сестрой.

Единственное, что реально может изменить картину, - объём того, что жена в своё время оформила на себя: если квартира была не только братовой (доля по приватизации, доля, не вошедшая в её свидетельство, или имущество, приобретённое им до брака и не переоформленное), эта часть осталась в линии Вашего брата, а там уже Вы - наследник второй очереди. До выяснения этого не подписывайте никаких отказов и соглашений с родственниками жены.

Подготовлю для Вас перечень оснований, при которых доля в квартире может быть возвращена в линию брата, с оценкой перспектив такого требования и порядком действий на случай, если сестра жены уже получила свидетельство, - всё это в детальном разборе.

Здравствуйте, Ольга!

Если у брата и его жены не было детей, это меняет круг наследников после смерти жены, но не отменяет главного правила: вы как сестра брата по закону не наследуете после его жены.

Кто наследует после жены брата (при отсутствии её детей)
По ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя. Если их нет, право переходит к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ): братьям, сёстрам, дедушкам и бабушкам.

Значит, после смерти жены брата квартиру получат:

её родители — если они живы;
если родителей нет — её братья и сёстры (и, при определённых условиях, племянники по праву представления).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!