Что делать, если просрочен документ на ввоз иностранного автомобиля?

Здравствуйте у меня авто иностранный и у них документ ввоз просроченный что делать дальше

, Достонбек, г. Москва

Здравствуйте, Достонбек! Просроченный временный ввоз иностранного автомобиля в Россию — это серьезное правонарушение. Вам нужно действовать как можно быстрее, так как за каждый день просрочки могут начисляться крупные штрафы и пени, а саму машину рискуют конфисковать.

Главное правило: не выезжайте на этом автомобиле на дороги общего пользования. Если вас остановит инспектор ГИБДД, машину немедленно заберут на штрафстоянку, и вернуть её будет крайне сложно.

Варианты решения проблемы зависят от того, по какой причине был просрочен ввоз.

Законодательство разделяет причины на уважительные и неуважительные:

— Уважительные причины — Тяжелая болезнь (подтвержденная справками из стационара), авария/ДТП (машина была разбита и стояла на ремонте, есть справка из ГИБДД или автосервиса), действие непреодолимой силы.

— Неуважительные причины — «Забыл», «не знал», «не успел», уехал в другой город и т.д.

Вам необходимо доставить автомобиль на таможенный пост (желательно на эвакуаторе, чтобы не поймали сотрудники ГИБДД) и заявить о закрытии временного ввоза.

Если причина уважительная, предоставьте таможенникам оригиналы справок (из больницы или ГИБДД). Если таможня признает причину уважительной, вам оформят закрытие ввоза без штрафов и таможенных пошлин. Вы сможете вывезти авто.

Если причина неуважительная, придется оплатить административный штраф по статье 16.18 КоАП РФ. Также таможня может потребовать оплатить таможенные пошлины и пени за весь период просрочки (сумма зависит от года выпуска и объема двигателя авто). После оплаты всех квитанций машину разрешат вывезти.

Если просрочка составляет всего несколько дней и у вас есть железная уважительная причина (например, вы только вчера выписались из больницы), обратитесь на ближайший таможенный пост с заявлением о продлении ввоза задним числом и пакетом медицинских документов.

Если вы хотите оставить машину в России навсегда, вам придется обратиться в таможенные органы, подать декларацию и полностью оплатить таможенную пошлину, утилизационный сбор и получить ЭПТС. В этом случае штраф за просрочку также придется оплатить.

Что будет если ничего не делать?

— Статья 16.18 КоАП РФ помимо штрафа предусматривает полную конфискацию транспортного средства в доход государства.

— Таможня начислит пошлины так, будто вы ввезли машину для постоянного пользования. Этот долг (часто сотни тысяч рублей) повиснет на человеке, который оформлял временный ввоз на границе.

— Если временный ввоз оформлял иностранец, за неуплату таможенных пошлин и штрафов ему полностью закроют въезд в Россию до момента погашения долга.

Найдите контакты ближайшего к вам таможенного поста (не ГИБДД, а именно Федеральной таможенной службы — ФТС). Рекомендуется сначала проконсультироваться с таможенным юристом или явиться на пост лично (но без машины), чтобы объяснить ситуацию инспектору, узнать точную сумму штрафов и понять, примут ли ваши объяснительные документы.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Рад был помочь Вам!