Нужно ли платить таможенную пошлину при ввозе автомобиля из Казахстана в РФ?

Планирую приобретение автомобиля в Казахстане. Автомобиль 2014 года выпуска, стоит на учете в РК. В 2014 году ввезен в РК из РФ автодиллером и куплен в салоне. Автомобиль произведен на заводе в Санкт-Петербурге. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить таможенную пошлину при ввозе в РФ?

, Ильяс, г. Москва

Ввоз автомобиля из Казахстана для личного пользования освобождается от уплаты ввозной таможенной пошлины, НДС и акцизов. Это прямое следствие членства обеих стран в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), где действует единая таможенная территория.

Вместе с тем, для вас как для покупателя важно учитывать следующие юридические аспекты.

1. Таможенные пошлины и налоги: освобождение
Законодательство ЕАЭС и РФ освобождает физических лиц от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования, ввозимых из государств-членов Союза. Ваш случай подпадает под это правило.

2. Обязательные платежи при ввозе
Несмотря на освобождение от пошлин, при ввозе автомобиля вам необходимо будет уплатить утилизационный сбор.

Размер сбора: для физических лиц, ввозящих автомобиль для личных нужд, ставка сбора существенно ниже и с 2024 года составляет 5 200 рублей для автомобилей старше 3 лет. Ваш автомобиль 2014 года выпуска подпадает именно под эту категорию.
Критическое замечание: эта льготная ставка применяется только в том случае, если автомобиль был изначально ввезен на территорию Казахстана с полной уплатой всех таможенных пошлин. Если же при ввозе в Казахстан применялись льготные или пониженные ставки, то при ввозе в Россию таможенные органы могут пересчитать утилизационный сбор по повышенным (коммерческим) ставкам, которые могут исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами рублей.
3. Важнейшее условие: статус растаможки в Казахстане
Это ключевой момент вашей ситуации. Поскольку автомобиль был произведен в России (Санкт-Петербург), а затем ввезен в Казахстан, его юридический статус как «товара ЕАЭС» может быть оспорен.

Подтверждение происхождения: для применения льгот вам может потребоваться сертификат о происхождении товара формы СТ-1, который подтверждает, что автомобиль является товаром ЕАЭС.
Риски при отсутствии документов: если вы не сможете подтвердить, что автомобиль был выпущен в свободное обращение в Казахстане с полной уплатой пошлин, таможенные органы РФ могут потребовать доплату, которая сделает весь ввоз экономически нецелесообразным.
4. Процедура и документы
Для ввоза и последующей регистрации автомобиля в ГИБДД вам потребуется:

Снять автомобиль с учета в Казахстане и получить транзитные номера.
При въезде в РФ подать таможенную декларацию.
Оплатить утилизационный сбор по льготной ставке (при наличии всех подтверждающих документов).
В течение 10 дней с момента въезда зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.
Оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) через аккредитованную лабораторию.

Таким образом, сама по себе таможенная пошлина при ввозе вашего автомобиля из Казахстана не взимается. Однако ключевой риск и основная финансовая нагрузка связаны с уплатой утилизационного сбора. Его размер будет зависеть от того, сможете ли вы документально подтвердить статус автомобиля как товара, ввезенного в Казахстан с полной уплатой всех пошлин. Без этого вы рискуете столкнуться с необходимостью внести сумму, сопоставимую со стоимостью самого автомобиля.

Если вы планируете совершить эту сделку, настоятельно рекомендую до покупки запросить у продавца все документы, подтверждающие первичную растаможку автомобиля в Казахстане.