8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли ООО предоставлять своему персоналу отпуска на время сессии в ВУЗе?

Работодатель отказывается предоставлять отпуск на время сессии в Высшем учебном заведении, аргументируя это тем, что ничего никому не должен (Вуз является аккредитованным, высшее образование является первым).

Уточнение от клиента

Хотелось бы узнать насколько правомерны его действия

, Илья, г. Архангельск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Условия предоставления работодателем оплачиваемого отпуска:

Учебный отпуск предоставляется при соблюдении ряда условий, установленных ст. ст. 173 — 177 Трудового кодекса.
Аккредитация. Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Форма свидетельства об аккредитации утверждена Приказом Рособрнадзора от 11.06.2009 N 1281.
Первое образование. Образование, которое получает работник, должно быть для него первым (данного уровня). Получение степени бакалавра, дипломированного специалиста или магистра рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (абз. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).
Успехи в учебе. Отпуск дадут тому, кто учится успешно. Что имеется в виду, Трудовым кодексом не установлено. По мнению специалистов, успешное обучение подтверждает выданная вузом справка-вызов на текущую сессию. Если справку сотруднику выдали, значит, учебный план за предыдущий семестр он выполнил.
Если хотя бы одно из условий не соблюдено, работодатель все равно может предоставить учебный отпуск работнику. Но только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 176 и ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Поводы отказа:

Отказ в предоставлении учебного отпуска
Два учебных заведения. Если работник обучается в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск можно предоставить только в связи с обучением в одном из них (по выбору сотрудника) (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).
Студент-совместитель. На работе по совместительству оплачиваемый учебный отпуск не дадут. Работник может его получить только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Для сдачи экзаменов совместители, как правило, оформляют ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск за свой счет.

Что вы должны предоставить?

Заявление работника
Чтобы получить учебный отпуск, сотрудник должен написать заявление в произвольной форме (образец приведен). К заявлению следует приложить справку-вызов, в которой должны быть указаны конкретные сроки предоставления отпуска.

P.S.

Справу-вызов вам должны выдать в вашем учебном заведении.

Состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Организация оформляет сотруднику отпуск на основании справки-вызова. В ней, в частности, указывается продолжительность учебного отпуска. Она не должна превышать норм, установленных в ст. ст. 173 — 176 ТК РФ.
После окончания учебного отпуска сотрудник должен принести на работу заполненную справку-подтверждение. Она доказывает правомерность нахождения сотрудника в отпуске.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Получение степени бакалавра, дипломированного специалиста или магистра рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (абз. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).
Хандожко Олег

Добрый день!

Коллега, все правильно ответили, но данная фраза все запутала для клиента!

Да и закон, на который Вы ссылаетесь утратил силу.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Только в этих случаях высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры будет являться вторым высшим образованием.

Что касается ООО,

Хотелось бы узнать насколько правомерны его действия
Илья

то, Илья, в соответствии с ТК РФ (ст. 11) все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Архангельск

Владимир, а можно ли за отказ в оплате сессии и предоставления отпуска (под предлогом увольнения) привлечь к ответственности Работодателя?

Владимир, а можно ли за отказ в оплате сессии и предоставления отпуска (под предлогом увольнения) привлечь к ответственности Работодателя?
Илья

Илья, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, т.к. нарушаются Ваши трудовые права.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016