Что я могу сделать, если не дают отпуск летом?

Добрый день!

Возник конфликт с начальником по поводу ежегодного отпуска.

В 2014 году отпуск был с 26 августа, в 2015 - с 22 августа, в 2016 будет с 25 октября, а на 2017 ставят с 13 сентября. Постоянно осенью!!! Хотелось бы летом. При этом у др.сотрудников чередуется лето/не лето. График еще не утверждён.

Что я могу сделать для защиты своих прав?

, Masha, г. Москва
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если в вашей организации есть профсоюзная организация, попробуйте обратиться туда.

Кроме того, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (беременные женщины, лица имеющие детей-инвалидов, несовершеннолетние, работа по совместительству)