В вашей ситуации ключевой вопрос не в том, что вы продали участок без прибыли, а в том, что по ст. 214.10 НК РФ при продаже недвижимости ниже 70% кадастровой стоимости налоговая вправе определить доход как кадастровая стоимость × 0,7: у вас это 86,5 млн × 0,7 = 60,55 млн руб. Но этот доход можно уменьшить на документально подтверждённые расходы на покупку участка — 12,5 млн руб., по правилам ст. 220 НК РФ, поэтому налог должен считаться не со всей суммы 60,55 млн, а с разницы.
Чтобы законно уйти от налога или существенно его снизить, нужно не спорить с самой формулой НК РФ, а снижать кадастровую стоимость: по ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке” можно подать заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости на основании отчёта оценщика. Если рыночная оценка подтвердит, что участок реально стоит около 12,5 млн руб., тогда налоговая база может стать нулевой: доход по продаже 12,5 млн минус расходы на покупку 12,5 млн.
Нужно заказать отчёт оценщика, подать заявление в уполномоченное бюджетное учреждение/МФЦ, при отказе — оспаривать его в суде, а в декларации 3-НДФЛ обязательно заявить расходы на покупку участка. Самостоятельно здесь рискованно действовать из-за цены ошибки: неверная дата оценки, слабый отчёт или неправильно заявленные вычеты могут оставить налог в миллионы; я бы рекомендовал подготовить правовую позицию и пакет документов для снижения кадастровой стоимости.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!