324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли назначение очередного оплачиваемого отпуска с выходных дней, при графике 2/2?

Работаю стрелком в ФГУП МВД России по Республике Татарстан. срочный годовой договор, режим- 2 через 2 (с7 до 19 часов в день) на вооруженном посту. Начальник отдела кадров настаивает, что бы мой отпуск начался именно с первого дня положенных мне двух дней отдыха, после отработаных двух дней на посту. Требует от меня документ, в котором указана неправомочность ее требования.

17 Сентября 2016, 12:05, вопрос №1380424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рубин. К сожалению, этот вопрос не урегулирован законодательством. Специалисты по трудовому праву в основном считают, и я с ними согласна, что поскольку график отпусков утверждается работодателем (учет мнения работника возможен, но не обязателен для работодателя), ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях, то в него входят как рабочие дни так и не рабочие, поэтому работник не в праве настаивать, чтобы отпуск был ему предоставлен именно с рабочего дня, а не с выходного.

17 Сентября 2016, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут