288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочен срок оплаты патента.Что делать?

Просрочен срок оплаты патента,пришло уведомление о прекращении действия патента.Автоматом перешел на ОСНО.Подтверждающих документов нет.Налоги выплывают огромные.более 2500000.Что делать?

17 Сентября 2016, 00:55, вопрос №1380254
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если можно- выложите пожалуйста документы — все что есть у вас по этой теме.

особо вас порадовать конечно нечем

Налоговые последствия

При утрате права на ПСН предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Напоминаем, что речь здесь идет о следующих налогах: НДФЛ, НДС и налоге на имущество физических лиц.
Налоги, подлежащие уплате в соответствии с ОСН за период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Предприниматель, утративший право на применение ПСН (нарушение лимита по выручке или численности работников), уплачивает налоги по ОСН за период с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, служащего основанием для утраты права на патент. При этом несвоевременная подача предпринимателем заявления в налоговую не отменяет обязанности по уплате налогов (Письма Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-11/2213 и от 26.12.2014 N 03-11-12/67727).
В свою очередь, предприниматель, не уплативший своевременно «патентный» налог, уплачивает налоги по ОСН за период с даты начала действия патента по дату истечения срока уплаты налога. На это было указано в Письме ФНС России от 05.12.2014 N ГД-4-3/25260 (вместе с Письмом Минфина России от 21.11.2014 N 03-11-09/59138).

К сведению. После утраты права на применение ПСН налог, который не был уплачен (полностью или частично) за патент, взысканию не подлежит. В этом случае в карточке расчета с бюджетом указанного предпринимателя начисленные, но не уплаченные суммы налога, взимаемого в связи с применением ПСН, подлежат сторнированию.
В случае несвоевременной уплаты ИП суммы «патентного» налога образовавшаяся переплата по налогу может быть возвращена предпринимателю по его заявлению или зачтена в счет уплаты других налогов.
Указанный вывод отражен в Письме ФНС России от 09.12.2014 N ГД-4-3/25457@ (вместе с Письмом Минфина России от 28.11.2014 N 03-11-09/60956).

При этом предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с ОСН в течение того периода, на который был выдан патент (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).
Рассмотрим подробно налоговые обязательства предпринимателя, утратившего право на патент.

Статья: Налоговые последствия утраты права на ПСН
(Косульникова М.)
(«Арсенал предпринимателя», 2015, N 10)

В теории любое решение налоговой можно конечно обжаловать в арбитражный суд, вот только надо искать основания, иначе дело вы просто проиграете.

17 Сентября 2016, 01:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
63%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Дмитрий, доброе утро.

Скажите, Вы кроме патента, на УСН при регистрации заявление подавали? Если да, то есть шанс отчитаться по упрощенке, но не взирая на письма Минфина и судебную практику, налорги не всегда уступают, так что возможно придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Вопрос: Индивидуальный
предприниматель (далее — ИП) занимается сдачей в аренду нежилого
помещения и в отношении данной деятельности применяет ПСН. Также ИП
осуществляет другие виды деятельности, в отношении которых применяет
УСН.

В «п. 6 ст. 346.45» НК РФ перечислены основания, по которым
налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН и переходит на общую
систему налогообложения (далее — ОСН).

В рамках какой системы налогообложения будут учитываться доходы ИП от
деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения, а также других видов
деятельности в случае утраты права на применение ПСН?

Может ли ИП совмещать УСН и ОСН при утрате права на применение ПСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2013 г. N 03-11-12/33

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы
налогообложения и упрощенной системы налогообложения при осуществлении
нескольких видов предпринимательской деятельности, и, исходя из
содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
В соответствии с «пп. 19 п. 2 ст. 346.43» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может
применяться индивидуальными предпринимателями в отношении
предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в
аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков,
принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
При этом «гл. 26.5» Кодекса установлены ограничения в части порядка
применения патентной системы налогообложения, нарушение которых может
привести к утрате права применения данной системы налогообложения.
Так, согласно «п. 6 ст. 346.45» Кодекса налогоплательщик считается
утратившим право на применение патентной системы налогообложения и
перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода,
на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от
реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, по всем
видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется
патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб.;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено
несоответствие требованию, установленному «п. 5 ст. 346.43» Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные
«п. 2 ст. 346.51» Кодекса.
В то же время, если индивидуальный предприниматель, утративший право на
применение патентной системы налогообложения в отношении деятельности по
передаче в аренду нежилого помещения, одновременно применяет упрощенную
систему по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не
допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн
руб.) или несоответствие требованиям, установленным «п. п. 3» и «4 ст.
346.12» и «п. 3 ст. 346.14» Кодекса, то за таким предпринимателем
сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в
отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных
видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная
система налогообложения.
Также обращаем внимание, что одновременное применение организациями и
индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения и
упрощенной системы налогообложения «Кодексом» не предусмотрено.
Кроме того, сообщаем, что согласно «Положению» о Министерстве финансов
Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства
Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и «Регламенту» Минфина России,
утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине
России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и
организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с «Положением» и «Регламентом», если
законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу
обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных
документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных
ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.03.2013

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N 667-О-О

Как следует из
смысла взаимосвязанных положений, содержащихся в главе 26.2 Налогового кодекса
Российской Федерации, упрощенная система налогообложения применяется
налогоплательщиком в отношении всех видов осуществляемой им деятельности
(пункты 2 и 3 статьи 346.11, статьи 346.14, 346.15, 346.16, 346.17, 346.20,
346.21), за исключением тех из них, для которых предусмотрено обязательное
применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности (пункт 4 статьи
346.12). Указание в пункте 1 статьи 346.11 Налогового кодекса
Российской Федерации на то, что упрощенная система налогообложения применяется
наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах,не означает, что данный специальный
режим может применяться налогоплательщиком одновременно с общей системой
налогообложения,
— эта система также распространяется на всю осуществляемую
налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды. Именно
поэтому переход к упрощенной системе налогообложения и возврат к иным режимам
налогообложения, несмотря на добровольный характер, осуществляются
налогоплательщиком не произвольно, а в соответствии с установленными Налоговым
кодексом Российской Федерации ограничениями (статья 346.13).
17 Сентября 2016, 07:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, положение у Вас не завидное. Большая сумма недоимки по налогам является последствием утраты права на применение патентно системы налогооблажения. Ведь в этом случае налоговый период по ОСНО исчисляется со дня действия патента, т.е. фактически задним числом. Это означает, что Вы должны заплатить и налог и на имущество физ.лица (используетмое для предпринимательской деятельности) и налог на доходы физ. лица, полученные при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении видов деятельности по ПСН:

НК РФ

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложенияи перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Если Вы применяли, наряду с ПСН, УСН, то Вы можете заплатить налоги по упрощенной системе налогооблажения. Но Вам необходимо подать заявление о переходе на УСН по тому виду деятельности, к которому (КОТОРЫМ) применялась ПСН.

Вне зависимости от применяемой системы налогообложения ИП, утративший право на патент, обязан за период применения ПСН уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден. При этом с доходов, полученных по другим видам деятельности, следует перечислить налог по УСН. В свою очередь, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН указанный предприниматель вправе по «патентному» виду деятельности применять УСН. Данный вывод содержат Письма Минфина России от 29.07.2015 N 03-11-11/43844, от 03.06.2015 N 03-11-11/32249, от 03.04.2015 N 03-11-11/18711, от 20.02.2015 N 03-11-11/8165, от 19.02.2015 N 03-11-12/7796, от 30.01.2015 N 03-11-12/3558, от 23.01.2015 N 03-11-11/2029 и т.д.
Судебная практика. В Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.02.2015 N Ф01-39/2015 по делу N А29-2035/2014 прозвучало, что законодательство не возлагает на предпринимателей, перешедших на ПСН в отношении одного из видов деятельности и не уплативших в установленный срок «патентный» налог, обязанность уплачивать налоги по ОСН. Дело в том, что применение УСН является альтернативой ОСН и одновременное применение этих налоговых режимов, в т.ч. в отношении различных видов деятельности, недопустимо. Поэтому предприниматель, утратив право на ПСН по одному из видов деятельности и сохранив право на упрощенку, должен уплачивать налоги в рамках УСН.
п. 6 ст. 346.45 НК РФ

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Вопрос: О сроках уплаты налога при применении ПСН до и после 01.01.2015; об уплате налогов ИП, утратившим право на применение ПСН, в том числе если он совмещал УСН и ПСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 января 2015 г. N 03-11-11/3142
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 346.51 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, должен был произвести уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе, если патент был получен на срок до шести месяцев,- в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, и если патент был получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
При этом законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не была предусмотрена возможность уплаты стоимости патента до конца срока его действия.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель получил в 2014 году патент на срок более шести месяцев, но не уплатил две трети стоимости патента в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.51 Кодекса), исходя из редакции главы 26.5 Кодекса, действовавшей до 1 января 2015 года, такой предприниматель считался утратившим право на применение патентной системы налогообложения с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, служащего основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения. Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 477-ФЗ) внесены изменения в редакцию пункта 2 статьи 346.51 Кодекса, которыми уточнены сроки уплаты налога налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, в частности, срок уплаты полной суммы налога продлен до окончания срока действия патента. С 1 января 2015 года согласно пункту 2 статьи 346.51 Кодекса индивидуальные предприниматели производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе, если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента, и если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
При этом положения пункта 2 статьи 346.51 Кодекса (в редакции Закона N 477-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и не относятся к случаям нарушения сроков оплаты патента индивидуальными предпринимателями в 2014 году.
Также следует отметить, что порядок уплаты налогов в соответствии с общим режимом налогообложения в 2015 году за период, в котором индивидуальный предприниматель утратит право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, сохраняется.
Так, исходя из пункта 7 статьи 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 указанной статьи Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
Если индивидуальный предприниматель совмещал применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, такой предприниматель за период, на который был выдан патент, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. При этом индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26.2 Кодекса. Также обращаем внимание, что одновременное применение индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, в том числе после утраты права на применение патентной системы налогообложения, Кодексом не предусмотрено.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 29.01.2015

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=374763

17 Сентября 2016, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллег, примите к сведению, что Вы вправе обратиться в ФНС о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки по одному или нескольким налогам, например по НДС и/или НДФЛ на срок до 3 лет (федеральный налог), а по имуществу физ. лица на 1 год (местный).

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.
3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.
4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.
Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности проценты не начисляются.

17 Сентября 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут