88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как избежать отработки без выплаты средств в государственный бюджет?

скажите, могут ли меня направить на отработку после колледжа по месту прописки мужа, если он гражданин другой страны?

если нет, то как можно избежать отработки без выплаты средств?

16 Сентября 2016, 22:12, вопрос №1380181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина! Начнем с того, что «прописка» отменена больше 20 лет назад. Иностранные граждане постоянно (ИГ с ВНЖ) или временно (ИГ с РВП) проживающие в РФ обязаны зарегистрироваться по месту жительства, если у них есть право пользования жилым помещением.

Если иностранец временно пребывает на территории РФ (на основании патента или разрешения на работу), он подлежит постановке на миграционный учет по месту пребывания.

Является ли увольнение в связи с переездом с месту, где временно (постоянно) проживает или пребывает ваш супруг-иностранец, уважительной причиной для не выполнения условий ученического договора (договора об обучении) может решить только суд, если это не установлено вашим договором.

По известной мне судебной практике такое увольнение признавалось увольнением по неуважительной причине. Поскольку Семейным кодексом РФ не установлена обязанность супругов проживать совместно, считаю такие решения обоснованными.

Возможно ли отработать установленное договором время не по месту распределения, а по месту жительства (пребывания) супруга, вам надлежит выяснить в той организации, по направлению которой вы проходили обучение.

17 Сентября 2016, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут