100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать пени с юридического лица, если он не принимает претензию?

Добрый день! По договору купли – продажи была произведена 100% оплата. Продавец - юридическое лицо, просрочил срок поставки товара на 44 дня. Продавец, опираясь на пункты договора, готов оплатить за просрочку сумму значительно меньшую, чем положено согласно статье 23 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300 – 1 «О защите прав потребителей», в которой сказано, что за просрочку предусмотрены пени в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки. Письменное обращение (претензию) Продавец не принял, сославшись на отсутствие уполномоченных на то лиц, а отправленное заказным письмом - не забирает. Подскажите какие меры предпринять в подобной ситуации?

16 Сентября 2016, 20:40, вопрос №1380102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер. Если на почте никто не забрал письмо, то это не Ваша проблема. Письмо считается доставленным. Можете идти в суд.
16 Сентября 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Положения закона о размере просрочки начинают действовать, если продавец/исполнитель добровольно, в срок установленный потребителем, не исполнят обязанности. До этого момента Вы можете выскать неустойку, согласно договору.
16 Сентября 2016, 21:00
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Диана, срок для ответа на претензию, а равно для выполнения требований, указанной в ней, Вы должны установить сами. Если не установили, то по общему правило, такой срок составляет 7 дней.

16 Сентября 2016, 22:20
Диана
клиент, г. Мытищи

Дольшое спасибо! Не могли бы вы еще подсказать, если в роли покупателя будет выступать не гражданин РФ, а юридическое лицо - можно ли пользоваться в этом случае Законом о защите прав потребителей или есть другие нормативные акты?

17 Сентября 2016, 19:24
53
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый вечер.
В этом случае действуют положения гражданского кодекса о купле- продаже.
Закон о защите прав потребителей действует в отношениях между потребителем-физ лицом и юр лицом или ип с другой стороны, в качестве продавца или исполнителя/подрядчика.
17 Сентября 2016, 19:31
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если Вы подавали претензию по их юридическому адресу согласно выписке ЕГРЮЛ, подавайте в суд по месту своей регистрации, Вы уже все необходимое сделали, а что они не получают корреспонденцию, то все негативные последствия этого ложатся на них.

касательно противоречия условий договора положениям закона о защите прав потребителей, то ссылайтесь на ст.16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
16 Сентября 2016, 20:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут