244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как сделать регистрацию при официальном устройстве на работу в Санкт-Петербурге?

Если гражданин Республики Беларусь официально работает на территории Санкт-Петербурга как ему сделать регистрацию на срок более 3 месяцев?

16 Сентября 2016, 19:54, вопрос №1380064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у гражданина РБ нет иной принимающей стороны, кроме работодателя, то работодатель должен поставить своего иностранного работника на миграционный учет (а не «сделать регистрацию») по месту нахождения организации.

Однако, некоторые работодатели говорят работнику — ты же где-то живешь, вот пусть собственник квартиры и ставит тебя на учет. И с точки зрения закона тут все законно.

Конечно, гражданин РБ может снимать жилье и наймодатели часто отказываются проводить процедуру учета по своему адресу.

Кроме того, работники бывшего ФМС (ныне ГУВМ МВД) считают (это характерно именно для СПб, говорю, как практик), что после первых трех месяцев продлить учет по своему адресу должен работодатель. А это очень большая морока для работодателя — сбор большого пакета документов, отрыв работников кадровой службы от работы для стояния в очередях или затраты на услуги фирм-посредников.

В общем, советую договориться с работодателем.

16 Сентября 2016, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут