Работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если получаешь второе среднее профобразование?

Добрый день! Планирую получить второе среднее профессиональное образование (воспитатель ДОУ), первое бухгалтер-экономист. Работодатель отказывает в оплате учебного отпуска, предлагает оформить заявление за свой счет на период сессии. Это правомерно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 4 ст. 10)

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 177)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В Вашем случае возможен отпуск без сохранения ЗП, если на это согласен работодатель (он сам Вам данный отпуск предлагает).

С уважением,