Как оспорить требование пострадавшего в ДТП, о возмещении компенсации, если он уже начал ремонт машины?

Добрый день!

Ситуация в следующем:

Попал в ДТП, признав вину.

Составили евроопротокол, съездил в страховую, сделали осмотр моего автомобиля, с полной подачей документов как необходимо.

И я поехал ремонтировать авто за свой счёт, как и разрешено.

Проходит почти 2 месяца, и мне звонит этот человек, говоря что его ремонт превышает страховку и составляет 130 тыс.

Якобы он уже потратил деньги страховки и ремонтирует дальше за свой счёт.

Прошло два месяца, где гарантия того, что автомобиль действительно подлежит ремонту на такую сумму связанную с нашим ДТП, автомобиль он ремонтирует и экспертизу независимую я сделать как могу, если прошло столько времени.

Так же он хотел чтобы я ему на месте дал 50 тыс. и мы разъехалось без европротокола, так как у него проблемы со страховкой.

И в документах на машину, владелец не он и родственником не является.

Грозит мне судом и оплатой его юриста.

Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: Не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным. Так что угрозы Вашего оппонента беспочвенны.

Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судиться он должен со страховой, а не с Вами. Так то, Вам, ничего не делать.