Я за год накопила 7 дней отгулов по донорству, могу ли я до конца года взять сразу неделю?

Здравствуйте! Я за год накопила 7 дней отгулов по донорству, могу ли я до конца году взять сразу неделю?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации ясного говорит, что

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Т.е. данные дополнительные дни отдыха предоставляются вам по вашему заявлению. Вы вправе использовать их как по одному, так и все сразу.