Наказание за пересечение сплошной, если обгон начал на прерывистой, а закончен маневр на сплошной

Добрый вечер! Подскажите вероятный исход событий. Сегодня остановили Инспекторы ГАИ за пересечение сплошной с выездом на встречную полосу. Долго с ними спорил, потому что обгон начал через прерывистую линию, а закончил маневр уже через сплошную. Нарушение произошло во Владимирской области , сам прописан и проживают в Московской. На вопрос куда отправлять дело на рассмотрение, просил по месту прописки. В итоге указали на рассмотрение в Московской области но участок не по прописки (совершенно в другой стороне области). То есть судебный участок территориально никак не совпадает не с местом нарушения, не с местом прописки. Как правильно нужно поступить и удастся ли избежать лишения прав?

, Александр, г. Электрогорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! А какую статью КоАП вам вменяют?