Я вышел на обгон фуры по разрешающей разметке, как оказалось перед фурой очень медленно ехали сотрудники ДПС, пришлось заканчивать маневр через сплошную

  • Screenshot_2026-05-22-15-14-49-828_com.miui.gallery-edit
    .jpg
, Виктор, г. Ноябрьск

Завершение обгона через сплошную линию, даже если вы начали его на прерывистой, позиция ГИБДД и судов однозначно трактует как нарушение части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, за которое грозит штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Ситуация осложняется тем, что медленно ехавший автомобиль сотрудников ДПС по закону считается движущимся транспортным средством, а не препятствием, и доказать в суде «крайнюю необходимость» (статья 2.7 КоАП РФ) из-за габаритов фуры будет крайне тяжело. Прямо сейчас внимательно изучите запись с видеорегистратора: если перед сплошной линией отсутствовала или была стерта разметка приближения (длинные штрихи 1.6), нарушающая требования ГОСТа, это ваш единственный шанс прекратить дело в суде из-за отсутствия вашей вины. При оформлении протокола обязательно пишите в объяснениях: «С нарушением не согласен, обгон начал по разрешающей разметке, завершал маневр в условиях ограниченной видимости из-за фуры для предотвращения лобового столкновения». Если отменить протокол не удастся, в суде делайте упор на безупречную историю вождения без штрафов за последний год и просите судью назначить минимальный денежный штраф вместо лишения прав. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

      Если водитель начал обгон при прерывистой разметке, а завершил его через сплошную из-за объективной невозможности безопасно вернуться в полосу, например, вследствие неожиданного препятствия или изменения дорожной ситуации, это может рассматриваться судом как обстоятельство, исключающее умышленное нарушение, однако ГИБДД обычно квалифицирует такие действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ- выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения.

      При защите необходимо ссылаться также на п. 11.1 и 11.2 ПДД РФ о безопасности манёвра и фактических условиях дорожной обстановки.