Аренда земельного участка у Российской Федерации (не у города)

Добрый вечер! Я хочу взять в аренду земельный участок, собственником которой является Российская Федерация(федеральная земля). Куда мне обратится (в Комитет имущественных отношений своего города уже была, они сказали, что это практически невозможно). Наверняка есть определенный порядок. Сразу хочу сказать, что я не отношусь к каким то особенным категориям гражданам.

Участок хочу использовать под магазин (нестационарный торговый объект), так как в данном квартале нет вообще продуктовых магазинов. Социальная необходимость на мой взгляд на лицо (можно ли это как то использовать ?)

Прошу Вас , как можно точнее и пошагово рассказать о порядке действий.

По итогам консультаций готова заключить договор на представление моих интересов, так как скорее всего нужно будет работать в Москве.

Заранее спасибо.

  • Сочи, район Хостинский
    .html
  • 3165
    .png
  • 3165-1
    .png
  • 3165-2
    .png
  • 3165-3
    .png
  • 3165-4
    .png
  • 3165-5
    .png
Уточнение от клиента

прикрепила кадастровую выписку объекта.

Уточнение от клиента

Добрый вечер! скажите пожалуйста , а могу ли я построить на этом участке магазин или небольшой дом и попытаться сославшись на статьи:

1) п.2.пп.6 ст.39.3 ЗК РФ "без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания,сооружения, собственникам таких зданий,сооружений либо помещений в них в случаях предусмотренных "статьей 39.20" настоящего Кодекса",

2) ст.39.20 п.1 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

3) п.2 пп.10. ст.39.3 ЗК РФ ""без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального строительства ,ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта............и.т.д"

3) или на ст.39.6. п.2,пп.9 " 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления"

, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброй ночи! Порядок предоставления земельного участка в аренду четко прописан в Земельном кодекса Российской Федерации, который, думаю, нет нужды копировать сюда.

Вам надо обращаться в Территориальное управление Росимущества, другой разговор вот о чем. Искомый Вам земельный участок сформирован или нет? Кадастровый номер есть? Выставлен или планируется к выставлению на аукцион?

Людмила
Клиент, г. Сочи

кадастровую выписку прикрепила, кадастровый номер есть, так же как и границы, на аукцион не выставляется и не планируется.

Уважаемая Людмила! Увидел кадастровую выписку. Сплошь ограничения прав (скорее вообще ничего строить нельзя), да установленный сервитут (раздел КВ 3 кадастровой выписки).

А вам по ЗУ нужна прямо вся площадь 11456 +/- 37кв. м?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям соответствующего регламента, регулирующего порядок предоставления земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 октября 2013 года N 571
Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в порядке переоформления прав
2.2. Государственную услугу предоставляет Росимущество, а также территориальные органы Росимущества.
2.5. Результатом предоставления государственной услуги является заключение договора аренды земельного участка либо безвозмездного срочного пользования земельного участка, либо купли-продажи земельного участка.
2.8. Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:
1) заявление в письменной форме или форме электронного документа (при наличии электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации) по форме согласно приложению 3 к Административному регламенту, содержащее следующую информацию:- наименование органа, в который направляется заявление;- фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя или наименование организации;- почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации заявления;- суть заявления;- личная подпись и дата;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок);
5) копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в подпунктах 2-4 настоящего пункта и пункте 2.11 Административного регламента;
6) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке (при их наличии у заявителя), в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
2.9. Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета.Форму заявления можно получить непосредственно в Росимуществе, территориальных органах Росимущества, а также на официальных сайтах и на Портале.
2.10. Заявитель имеет право представить заявление с приложением документов, указанных впункте 2.8 Административного регламента, в Росимущество и территориальные органы Росимущества:- в письменном виде по почте;- электронной почтой (при наличии электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации);- лично либо через своих представителей.
docs.cntd.ru/document/499052235
Уточнение клиента
кадастровую выписку прикрепила, кадастровый номер есть, так же как и границы, на аукцион не выставляется и не планируется.

Вы можете и не предоставлять их, данные документы могут запрашиваться Росимуществом самостоятельно:

2.11. Для предоставления государственной услуги от государственных органов власти или органов местного самоуправления запрашиваются следующие документы:- кадастровая выписка о земельном участке;- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок;- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке;- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
2.12. Документы, перечисленные в пункте 2.11 Административного регламента, могут быть представлены заявителем самостоятельно.Непредставление заявителем документов, перечисленных в пункте 2.11 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

docs.cntd.ru/document/499052235

Людмила
Клиент, г. Сочи

этот регламент я видела, меня интересует, могут ли мне отказать по каким либро причинам ?

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 26.09