184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земельного участка у Российской Федерации (не у города)

Добрый вечер! Я хочу взять в аренду земельный участок, собственником которой является Российская Федерация(федеральная земля). Куда мне обратится (в Комитет имущественных отношений своего города уже была, они сказали, что это практически невозможно). Наверняка есть определенный порядок. Сразу хочу сказать, что я не отношусь к каким то особенным категориям гражданам.

Участок хочу использовать под магазин (нестационарный торговый объект), так как в данном квартале нет вообще продуктовых магазинов. Социальная необходимость на мой взгляд на лицо (можно ли это как то использовать ?)

Прошу Вас , как можно точнее и пошагово рассказать о порядке действий.

По итогам консультаций готова заключить договор на представление моих интересов, так как скорее всего нужно будет работать в Москве.

Заранее спасибо.

Сочи, район ХосСочи, район Хостинский.htmlтинский.html
31653165.png.png
3165-3165-1.png1.png
3165-3165-2.png2.png
3165-3165-3.png3.png
3165-3165-4.png4.png
3165-3165-5.png5.png
18 Сентября 2016, 21:42, вопрос №1378155

Уточнение клиента

прикрепила кадастровую выписку объекта.

Сочи, район ХосСочи, район Хостинский.htmlтинский.html
31653165.png.png
3165-3165-1.png1.png
3165-3165-2.png2.png
3165-3165-3.png3.png
3165-3165-4.png4.png
3165-3165-5.png5.png
18 Сентября 2016, 21:47

Уточнение клиента

Добрый вечер! скажите пожалуйста , а могу ли я построить на этом участке магазин или небольшой дом и попытаться сославшись на статьи:

1) п.2.пп.6 ст.39.3 ЗК РФ "без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания,сооружения, собственникам таких зданий,сооружений либо помещений в них в случаях предусмотренных "статьей 39.20" настоящего Кодекса",

2) ст.39.20 п.1 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

3) п.2 пп.10. ст.39.3 ЗК РФ ""без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального строительства ,ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта............и.т.д"

3) или на ст.39.6. п.2,пп.9 " 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления"

29 Сентября 2016, 09:53
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила! Доброй ночи! Порядок предоставления земельного участка в аренду четко прописан в Земельном кодекса Российской Федерации, который, думаю, нет нужды копировать сюда.

Вам надо обращаться в Территориальное управление Росимущества, другой разговор вот о чем. Искомый Вам земельный участок сформирован или нет? Кадастровый номер есть? Выставлен или планируется к выставлению на аукцион?

18 Сентября 2016, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Сочи

кадастровую выписку прикрепила, кадастровый номер есть, так же как и границы, на аукцион не выставляется и не планируется.

18 Сентября 2016, 21:50
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! Увидел кадастровую выписку. Сплошь ограничения прав (скорее вообще ничего строить нельзя), да установленный сервитут (раздел КВ 3 кадастровой выписки).

А вам по ЗУ нужна прямо вся площадь 11456 +/- 37кв. м?


18 Сентября 2016, 21:53
Людмила
клиент, г. Сочи

Да , обременений многовато )но в том месте где я хочу выделить участок обременений нет, мне нужно 7 соток, они как раз находятся перед моим домом.

18 Сентября 2016, 21:56
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! Скорее нет, весь ЗУ Вам в аренду просто не дадут, так как скорее Вам под магазин надо делить ЗУ в порядке ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ.

Не думаю, что Росимущество горит желанием это делать. Может идти проще- найти имеющиеся объекты и разговаривать уже с собственниками этих объектов о размещении магазина.

18 Сентября 2016, 21:57
Людмила
клиент, г. Сочи

надо делить ЗУ в порядке ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ. - можно подробнее ?

на какой конкретно пункт и ст. ЗК РФ мне ссылаться?

18 Сентября 2016, 21:59
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! Особо подробно здесь писать не буду, так как все равно не Вам (к сожалению) решать о разделе ЗУ.

Пишите в Росимущество заявление о предоставление ЗУ в аренду с приложением описанных уважаемым и профессиональным коллегой документов, а там как выйдет.

18 Сентября 2016, 22:05
Людмила
клиент, г. Сочи

а схему расположения надо делать ? ведь если я им напишу заявление о предоставление этого участка в аренду, они мне ответят отказом сразу и напишут, что участок большой и с границами , и что надо делать схему расположения. Так может сразу сделать схему расположения земельного участка ? как думаете ?

18 Сентября 2016, 22:15
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! В дополнение:

согласно ч.2 ст.11.3 ЗК РФ

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии с ч.7 ст.11.4 ЗК РФ

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вам же нужен ЗУ под магазин, а здесь хоть как торги, то есть схему расположения должны готовить или органы местного самоуправления или органы власти (федеральные, территориальные) — см. ст.11.10 ЗК РФ.

18 Сентября 2016, 22:23
Людмила
клиент, г. Сочи

Добрый вечер! скажите пожалуйста , а могу ли я построить на этом участке магазин или небольшой дом и попытаться сославшись на статьи:

1) п.2.пп.6 ст.39.3 ЗК РФ "без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания,сооружения, собственникам таких зданий,сооружений либо помещений в них в случаях предусмотренных "статьей 39.20" настоящего Кодекса",

2) ст.39.20 п.1 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

3) п.2 пп.10. ст.39.3 ЗК РФ ""без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для индивидуального строительства ,ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта............и.т.д"

3) или на ст.39.6. п.2,пп.9 " 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления"

28 Сентября 2016, 23:42
Людмила
клиент, г. Сочи

Михаил Юрьевич, я поняла ч.7 ст.11.4 ЗК РФ так, что я наоборот могу принести схему расположения ,заявление итд , а не орган власти или местного самоуправления.

Или я неправильно понимаю ?

29 Сентября 2016, 10:43
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! Доброго! Да, если будет Ваша собственность, то возможно. Но опять на строительство магазина надо будет получать градостроительный план и разрешение на строительство. Будет ли там «пятно застройки» — вопрос, но это надо уже решать на месте.

29 Сентября 2016, 09:54
Людмила
клиент, г. Сочи

я просто думала построить там какое то помещение и попытаться зарегистрировать его. А без градостроительного плана и разрешения на строительство не обойтись ?

я была в Росимуществе, и начальница мне сказала, что там : олимпийская разрешенка, утвержден детальный планировка территорий, и для того чтобы изменить эту детальную планировку территорий нужно вносить изменения через Минстрой.

Возможно ли это вообще?

29 Сентября 2016, 09:57
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! Это можно сделать только в отношении жилого дома по «дачной амнистии» по ЗУ с ВРИ «ИЖС» или «ЛПХ». Но проблема в существующих ограничениях.

В любом случае под объект капитального строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ) надо получать ГП и разрешение на строительство. Без этого никак.

Да и земля также должна быть оформлена или на правах аренды/безвозмездного пользования или находится в собственности.

Не получиться как-то чего-то построить без оформления земельных прав. Или выкупайте, что есть на месте.

29 Сентября 2016, 10:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям соответствующего регламента, регулирующего порядок предоставления земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 октября 2013 года N 571
Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в порядке переоформления прав
2.2. Государственную услугу предоставляет Росимущество, а также территориальные органы Росимущества.
2.5. Результатом предоставления государственной услуги является заключение договора аренды земельного участка либо безвозмездного срочного пользования земельного участка, либо купли-продажи земельного участка.
2.8. Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:
1) заявление в письменной форме или форме электронного документа (при наличии электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации) по форме согласно приложению 3 к Административному регламенту, содержащее следующую информацию:- наименование органа, в который направляется заявление;- фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя или наименование организации;- почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации заявления;- суть заявления;- личная подпись и дата;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок);
5) копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в подпунктах 2-4 настоящего пункта и пункте 2.11 Административного регламента;
6) сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке (при их наличии у заявителя), в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
2.9. Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета.Форму заявления можно получить непосредственно в Росимуществе, территориальных органах Росимущества, а также на официальных сайтах и на Портале.
2.10. Заявитель имеет право представить заявление с приложением документов, указанных впункте 2.8 Административного регламента, в Росимущество и территориальные органы Росимущества:- в письменном виде по почте;- электронной почтой (при наличии электронной подписи, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации);- лично либо через своих представителей.
docs.cntd.ru/document/499052235
18 Сентября 2016, 21:50
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточнение клиента
кадастровую выписку прикрепила, кадастровый номер есть, так же как и границы, на аукцион не выставляется и не планируется.

Вы можете и не предоставлять их, данные документы могут запрашиваться Росимуществом самостоятельно:

2.11. Для предоставления государственной услуги от государственных органов власти или органов местного самоуправления запрашиваются следующие документы:- кадастровая выписка о земельном участке;- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок;- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке;- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
2.12. Документы, перечисленные в пункте 2.11 Административного регламента, могут быть представлены заявителем самостоятельно.Непредставление заявителем документов, перечисленных в пункте 2.11 Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

docs.cntd.ru/document/499052235

18 Сентября 2016, 21:52
Людмила
клиент, г. Сочи

этот регламент я видела, меня интересует, могут ли мне отказать по каким либро причинам ?

18 Сентября 2016, 21:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16261
ответ
7343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
этот регламент я видела, меня интересует, могут ли мне отказать по каким либро причинам ?

Причины отказа, также указаны в данном регламенте:

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
2.15. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
2.16. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
— земельный участок не относится к федеральной собственности;
— заявитель не уполномочен обращаться с заявлением о переоформлении права;
— наличие запрета на предоставление земельного участка на испрашиваемом праве, в том числе предусмотренного действующими нормативными правовыми актами;
— наличие вступивших в законную силу судебных актов, ограничивающих оборот земельного участка;
— отсутствие в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка кадастровых сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, кроме случаев предоставления земельного участка в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования;
— представление неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной услуги, указанных в пункте 2.8 Административного регламента.
2.17. При поступлении обращения заявителя, в случаях когда предоставление государственной услуги не предусмотрено законодательством Российской Федерации, заявителю направляется соответствующее уведомление.
2.18. Срок направления уведомления не может превышать 30 дней с момента обращения заявителя.
18 Сентября 2016, 21:55
Сотрудница техподдержки - Элина
259
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 26.09

21 Сентября 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут