184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

С чего начинать при вступлении в наследство трёх лиц?

Здравствуйте! У моей родственницы (тетя мужа) погибла дочь, зять и двое внучек (авиакатастрофа Дубайского боинга). Трое родителей - наша тетя и папа с мамой ее зятя должны вступить в наследство. Тетя настолько подавлена, что до сих пор не интересовалась этим вопросом.

Как они должны вступить в наследство мирно, если например квартира была оформлена на дочь, счета в банке - на зятя и т.д. (Есть недвижимость в Дубаи). Какие шаги они должны предпринять, должны ли вместе идти к нотариусу? С чего начинать? Спасибо, с уважением Татьяна.

14 Сентября 2016, 19:53, вопрос №1377628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2750
ответов
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас пропущен срок вступления в наследство. Вам его нужно восстанавливать в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155 ГК РФПринятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
14 Сентября 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут