8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начинать при вступлении в наследство трёх лиц?

Здравствуйте! У моей родственницы (тетя мужа) погибла дочь, зять и двое внучек (авиакатастрофа Дубайского боинга). Трое родителей - наша тетя и папа с мамой ее зятя должны вступить в наследство. Тетя настолько подавлена, что до сих пор не интересовалась этим вопросом.

Как они должны вступить в наследство мирно, если например квартира была оформлена на дочь, счета в банке - на зятя и т.д. (Есть недвижимость в Дубаи). Какие шаги они должны предпринять, должны ли вместе идти к нотариусу? С чего начинать? Спасибо, с уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас пропущен срок вступления в наследство. Вам его нужно восстанавливать в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155 ГК РФПринятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Такая ситуация учусь в колледже Для получения
Здравствуйте! Такая ситуация, учусь в колледже. Для получения красного диплома очень нужно пересдать с четверки на пятерку оценки, но больше трёх предметов. Одну тройку и три-четыре четверки. Скажите пожалуйста, такое возможно? Все практики и курсовые сданы на отлично, диплом тоже будет на пять
, вопрос №4061164, Екатерина,
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016