Что я могу сделать, если хотят уволить с работы?

Добрый день! Я работаю инженером-электроником в Государственной Библиотеке вот уже 7 лет. На должность был назначен приказом непосредственно нынешнего ген. директора, ранее был администратором вычислительных сетей. Образование у меня - среднее. Работаю в компьютерном зале, где оказывают платные услуги. Возник конфликт с нынешним руководством, по неизвестной мне причине. Договориться с ним не удалось, хотя все свои обязанности я выполнял, трудовую дисциплину не нарушал. Никаких нареканий от старого руководства (которое сменилось) ко мне не было, никаких жалоб от посетителей - тоже. Мне стали угрожать увольнением по несоответствию должности, стали всячески придираться. Дважды требовали то, чего я не должен делать исходя из должностных инструкций (например - работать с кассой), дважды писали служебную записку. В первый раз лишили персональной надбавки, во второй - премии. Вопрос, правомерно ли поступает начальство, и могут ли меня уволить?

, Евгений, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгений

Что бы уволить Вас за несоответствие занимаемой должности, вам потребуется провести аттестацию.

Если вас лишали персональной надбавки и премии, то лишение должно быть обоснованно и на основании приказа, если лишение происходило без приказа то действия работодателя не законны. Вы можете оспорить действия работодателя в суде.

Так как вы приняты на должность инженера-электроником то вменять вам обязанности кассира, ни как не возможно, потому что вы не имеет права работать с денежными средствами.

Таким образом действия работодателя противоречат трудовому законодательству и вы можете оспорить данные действия в суде.

с уважением к ВАМ