92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право как собственник квартиры не платить "за ремонт и содержание"?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Имею ли я право не платить за "ремонт и содержание" по квитанции если никто никогда эти ремонты не проводил ( владею квартирой уже более 10 лет). На собраниях я не участвовала, протоколы не подписывала...И сможет ли управляющая компания подать на меня в суд и чем-то аргументировать, что я обязаны платить эту графу? Спасибо.

14 Сентября 2016, 13:51, вопрос №1377168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
53
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как собственник помещения в многоквартирном доме, Вы обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Это установлено Жилищным кодексом РФ.

Неучастие Вас в собраниях, неподписание протоколов не освобождает Вас от обязанности содержания — решения по большинству вопросов, касающихся содержания общего имущества, принимаются простым большинством голосов (50 % плюс 1 голос). Как правило, 1 голос равен 1 кв.м. площади, принадлежащей собственнику.

При неоплате содержания общего имущества управляющая компания вправе взыскать с Вас задолженность, а также неустойку за несвоевременную оплату.

15 Сентября 2016, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ростов

На сколько мне известно в соответствии с ЖК РФ УК обязано отчитываться о целевом расходовании данных денежных средств, которые должны быть потрачены именно на ремонт и содержание. За содержание может и отдуются якобы сети содержат, хотя и тут все сомнительно, что такое содержание. А что касается ремонта : Интересно какими документами они смогут подтвердить целевое использование этих денег, если за 10 лет ни разу не производились ремонты , соответственно где они возьмут заключенные договора подряда с подрядными организациями или "нарисуют" липовые, а это уже извините уголовка....

15 Сентября 2016, 14:48
53
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате

Вы как собственник вправе потребовать у управляющей организации предъявить Вам всю информацию по расходованию средств. Кроме того, УО обязана ежегодно отчитываться перед собственниками о расходовании средств, поступивших на содержание и текущий ремонт общего имущества (ОИ).

У Вас также есть право обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на УО, если она, как Вы считаете, не исполняет свои обязанности по надлежащему содержанию ОИ, и не предоставляет Вам отчетность по расходованию средств.

Но тем не менее, если Вы просто, без всяких оснований, не будете осуществлять оплату содержания и ремонта ОИ, — УО будет вправе обратиться в суд за взысканием задолженности и неустойки.

16 Сентября 2016, 07:03
Елена
клиент, г. Ростов

Я согласна с Вами, спасибо за ответ!

16 Сентября 2016, 08:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут