132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право увольнять мать-одиночку с должности воспитателя, если отсутствует профильное образование?

Здравствуйте.Уже год отработала воспитателем в д/с. Педагогического образования нет.Только в понедельник вышла с отпуска и вчера сообщают, что должна увольняться, тк нет образования.Я мать-одиночка, ребенку 3 года.Сама увольняться не хочу.Имеют ли право меня уволить?

14 Сентября 2016, 08:19, вопрос №1376691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
354
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория!

Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей
работников образования» Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя
установлено требование о наличии высшего профессионального
образования или среднего профессионального образования по направлению
подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо
высшего профессионального образования или среднего профессионального
образования и дополнительного профессионального образования по
направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Решите вопрос с руководством, что бы Вас отправили учиться.

14 Сентября 2016, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут